анонимно, мужчина, 16 лет
Здравствуйте! Мне 16 лет. Рост - 171 см, вес - 47 кг. У меня физиологические протрузии дисков L3-S1, размерами до 0.2 см, при этом болит поясничный отдел, тазобедренная кость, иногда отдаёт в ногу(больше всего в левую). Зимой я упал сильно на тазовую кость(подскользнулся на льду). Так же у меня наблюдается на рентген снимках сколиоз(грудного отдела) - 2-ой степени(угол искривления позвоночника 13 градусов, неправильная осанка) при этом у меня болит в грудном отделе, слабо, но побаливает(а именно между лопатками, иногда лопатки) и если не ловко сделать какое-то упражнение. В пояснице тяжесть утром(после сна), так же появляется тяжесть после того как долго посижу. Итак уже два месяца, скоро пойдёт третий месяц моих мучений, каждый день болит с утра до вечера спина.
Где делал МРТ, врачи сказали что всё хорошо, нет повода для беспокойства...
И ещё хочу спросить, из-за этого могут побаливать рёбра(нарушений в спине)?, т.к. чувствую что и рёбра побаливают.
Могут ли все эти изменения в спине давать боль каждый день?
Следует ли ещё сделать МРТ грудного отдела и сделать рентген рёбер?
В низу прикреплю результат МРТ пояснично-крестцового отдела.
Пожалуйста, ответьте, дайте совет чем мне заняться, чтобы избавиться от болей в спине хотя бы...=(
Отвечает Попов Владимир Евгеньевич
невролог
Добрый день! Если присутствует протрузия / грыжа в грудном отделе - да, подобная боль может возникать, делайте МРТ грудного отдела. Да, такие изменения могут давать ежедневную боль.
Советую обратиться Вам к квалифицированному врачу - остеопату, для коррекции мышечно - фасциальных структур. Назначение полноценной противовоспалительной терапии на данный момент не считаю целесообразным.
На мой взгляд, у Вас явный недобор по весу. Нужно укреплять мышечный каркас, наладить питание, потреблять достаточно витамина B, если есть его дефицит.
Здоровья Вам!
С уважением, доктор Попов В.Е.
анонимно
Здравствуйте, спасибо за ответ. Грудного отдела сделаю МРТ и, как только сделаю, приложу результаты, сюда.
Хочу спросить, а с чем может быть связана боль в рёбрах? (Глубоко вдыхать и выдыхать воздух не больно.) Слабая, ноющая, иногда может резко кольнуть. Замечаю её, после длительного сидения за стулом(иногда), болит в основном правое ребро, иногда левое. Как встаю со стула, после длительного сидения, пройдусь немного, болеть перестаёт. После физических нагрузок, так же начинает болеть, ныть. Когда болит, если надавить слегка на само ребрышко, определённое, чувствую что немного больновато рёбрышку, а когда не болит, надавливаю на ребро всё или определённое - не больно, не понимаю прикола.
Да, совсем забыл, ещё заметил, когда на спину лягу, живот уходит как будто в низ и из-за этого становится как-то неприятно лежать на спине, поэтому обычно сплю на боках или на животе.
Попов Владимир Евгеньевич
В1 - Возможно, иррадиирующие боли никто не отменял.
В2 - Если хотите посмотреть, что происходит в грудной клетке - рентгена будет достаточно.
В3 - Как я и говорил, посетите остеопата. Кроме этого, помочь в диагностике может анализ минерального обмена.
анонимно
Здравствуйте, Попов Владимир Евгеньевич. Пожалуйста, ответьте!
Сделал МРТ грудного и шейного отдела позвоночника, а так же МРТ брюшной полости(никаких патологий - нет!).
Только в шейном отделе небольшие проблемы(выпрямление шейного лордоза.) В грудном отделе как понял - кифоз.
В1: Возможно, то что боль в спине из-за кишечника(застои еды в кишечнике)?
В2: Стоит ли делать МСКТ грудной клетки, если побаливают рёбра или они побаливают из-за того что я расту?
В3: Что Вы можете посоветовать? Какие ещё обследования стоит пройти?
Все заключения МРТ прикрепляю ниже.
Попов Владимир Евгеньевич
Добрый день. Да, анализ минерального обмена, наличие тяжелых металлов.