Консультации / Эндокринология

ТТГ после удаления щитовидки

Здравствуйте! Мне 55 лет. Мне удалили щитовидку в прошлом году, для контроля уровня ТТГ сдаю анализы. Одни из последних анализов показали такие результаты: ТТГ -2,99 (принимала эутирокс 100 мкг). Через 2 месяца ТТГ - 0,33 и повторно - 0,61 (принимала эутирокс 112 мкг) при норме 0,4-4.0. Состояние здоровья практически одинаковое при обеих дозах эутирокса. Я обращалась ко многим эндокринологам в моем городе, хотелось бы узнать Ваше мнение. Мой вопрос - какой показатель более благоприятен для здоровья человека после удаления щитовидки 2,99 или 0,33-0,61? Лучше ближе к нижней границы ТТГ или к верхней? Какую дозу эутирокса мне лучше принимать?
Здравствуйте еще раз, мое мнение не изменилось, несмотря на то, что появилось значение 0,61 на фоне 112 мкг, поскольку те же 112 приводили к снижению до 0,33, что говорит о возможной избыточной дозе. В случае отсутствия рака щитовидной железы в анамнезе, стремление к нижней границе нормы неоправданно, достаточно просто придерживаться нормы. Поэтому пока рекомендую 100 мкг с контролем ТТГ через месяц после коррекции дозы.
Все понятно. Спасибо за подробный ответ!
Здравствуйте еще раз, у меня есть еще один вопрос. Щитовидку удалили полностью. Причина удаления - многоузловой зоб (биопсия - цитологическая картина тиреоидита Хашимото и цитологическая картина коллоидного узла). Можно ли мне получать физиотерапию, например, при остеохондрозе позвоночника? Если можно, то какую? У меня частые хондрозы, можно ли пользоваться приборами Алмаг и другими? Влияют ли МРТ, лазерная и магнитотерапия негативно на здоровье? Спасибо.
Здравствуйте еще раз! Странно, что я повторно вижу у себя вопрос, помню, как отвечала на него. Но все же: со стороны щитовидной железы противопоказаний к физиотерапии у Вас нет. МРТ, магнитотерапия негативно на здоровье не влияют. Что касается лазерной терапии и физиолечения остеохондроза-это необходимо уточнить у физиотерапевта