Консультации / Отоларингология

Гайморит ли

Добрый день!! Подскажите,пожалуйста! Моему ребенку сейчас 2,5 года, два месяца уже мучаемся с носом- не дышит. Постоянно поднимаетсятемпература до критических цифр 39,5 и не знаю,что делать. ХОДИМ к лору, но эффекта нет вообще, перепили за эти ДВА месяца сумамед и супракс, перекапали КУЧУ лекарств в нос. На фоне этого постоянно красное горло. Лор говорит,что это просто много соплей, которые в носоглотке + аденоидит ставит 1 степени и разводит руками. Мол могу еще выписать антибиотики!!! снимки не делает, ребенок просто измучен уже. сдаем анализы крови... соэ 36. ставили свечи генферон лайт...нет эффекта. Начала сама промывать морской солью ему нос, стала выходить слизь чуть ли не зеленоватая и сгустками, особенно после ночи. Вроде температура спала...3 дня так делала, и воооот сходили опять к лору!!! назначил физиолечение луч, в этот день же сделали ребенку...и опа... опять температура в отметках 38,8, температура поднялась после лечения через часа 4. Что делать подскажите,пожалуйста!!!!!!!!
Добрый день. Ваша история очень похожа на синусит у ребенка - подтвердить синусит можно с помощью рентгенограмм, я обычно в таком случае рекомендую в 2-х проекциях - фронтальной (рентгенография околоносовых пазух) и боковой (рентгенография носоглотки). На фронтальном снимке хорошо видно состояние околоносовых пазух - не только верхнечелюстных (или гайморовых), но и клеток решетчатого лабиринта. На боковом снимке хорошо видны аденоидные вегетации. У маленьких детей также бывают инородные тела носа, носоглотки - симптомы при этом похожи на синусит. Физиолечение в остром периоде заболевания назначать не полезно; оно показано для долечивания. Чтобы рекомендовать лечение, нужен диагноз. Постарайтесь сделать указанные исследования, если возможно, обратиться в приемное отделение ЛОР ближайшего детского стационара (больницы). Здоровья малышу!