Консультации / Педиатрия

Цитамегаловирус

Добрый день! Ребенку 9 мес. На гр вскармливании. Т.к. у нас с рождения энтероколит,врач назначила дополнительно сдать анализы на внутриутробные инфекции. Результат следующий: anti - CMV IgG 172,9 ед.моль anti - CMV IgM отрицат anti - HSV (1 и 2 типов) IgG 0,186 инд.поз. anti - HSV (1 и 2 типов) IgM отрицат Моё молоко также сказала сдать на CMV. Молоко не могу сдать,т.к. в нашем городе не принимают гр. молоко. Порекомендовали в инвитро сдать анализ методом ПЦР слюны,либо кровь из вены на все 4 типа которые брались у ребенка. Подскажите пож-та действительно ли можно сдать слюну или кровь чтобы выявить есть ли у меня цитамегаловирус в молоке или всё же это не гарантирует что при наличии в слюне вируса есть вирус и в молоке? И еще подскажите хороший анализ или нет,который я расписала выше? Будут ли искажены результаты,если брали кровь у малышки на сытый желудок?
Добрый день! Цитомегаловирус скорее всего есть и у Вас, раз он есть у ребенка. Но инфицирование зачастую происходит внутриутробно, поэтому какой сейчас смысл выяснять, что есть в молоке - мне не понятно. Большинство детей внутриутробно инфицируются подобными вирусами (герпес, цмв, эпб), но после рождения это не требует лечения, если это ребенку явно не вредит. Причина энтероколитов зачастую в ферментной недосттаочности, поэтому больше смысла даст анализ питания мамы, ребенка, анализ кала на углеводы. Да, можете сдать кровь на эти вирусы, но только смысла особого я не вижу. Даже если их найдут, то это не повод отказываться от ГВ (и этот отказ ничего не даст), так как ребенок уже инфицирован давно. Здоровья Вам! С уважением, Екатерина Анатольевна.
А расшифруйте пожалуйста наш анализ который приведен выше. Требуется ли лечение?
Анализ говорит о высоком уровне антител к простому герпесу и цитомегаловирусу. Но это могут быть антитела от мамы, поэтому если ребенка ничего не беспокоит, то лечение не требуется. Энтероколиты зачастую связаны с ферментной недостаточностью, а не вирусами, поэтому эту проблему решают питанием.
А если у ребенка плохой аппетит,прикормы не кушает,только грудью питается,может ли анализ влиять на это?
Ферментная недостаточность может на это влиять, она может быть у ребенка, который находится исключительно на ГВ. нужно сдать копрограмму, кал на дисбактериоз и кал на углеводы, чтобы делать выводы.
Подскажите тогда как решить проблему с прикормом? Как нам заставить ребенка кушать основную пищу а не грудь?
Сперва нужно сдать анализы и при необходимости пролечиться, принимать пробиотики, ферменты. Потом потихоньку вводить прикорм с овощей