Консультации / Онкология

Опухоль поперечно-ободочной кишки

Здравствуйте!!!помогите пожалуйста.сегодня поставили диагноз (прилагаю фото).Ничего толком не объяснили, сказали операция бессмысленна...назначили курс химиотерапии!!!Подскажите пожалуйста на самом ли деле при таком диагнозе нельзя делать операцию!!!И ещё назначили Легкий курс химиотерапии тк сильная анемия ...подскажите пожалуйста какой препарат необходимо принимать чтобы избавиться от анемии!спасибо
К вопросу приложено фото
Здравствуйте. Операции на данном этапе препятствует наличие канцероматоза брюшины и асцита. Если удастся с ними справится посредством ХТ, возможно, можно будет провести операцию. Но для этого, действительно, назначенный курс не оптимален. Хотя анемия, конечно, мешает назначению оптимального. Наиболее эффективно поднять гемоглобин можно использованием эритропоэтинов (стимуляторов выброса эритроцитов из костного мозга, это подкожные уколы) в сочетании в препаратами железа, витамина В12 и фолиевой кислоты. Одним только железом Вы долго будете восстанавливать. Оптимальным в данной ситуации после нормализации гемоглобина (если нет других противопоказаний) было бы использование схемы FOLFOX +/- таргетная терапия. Можно сделать первый курс по схеме 5ФУ+лейковарин или кселодой, а на втором уже подсоединить к ним оксалиплатин (получится FOLFOX ). Или же, если до начала ХТ у Вас есть еще время, проделать эритропоэтины+железо+фолиевая кислота и, возможно, выйти на FOLFOX уже на первый курс.