Консультации / Болезни сосудов

Подозрение на трофическую язву

Добрый день. Мужчина 84 года. 24 сентября получил удар по подколенной ямке правой ноги. На следующий день на передней поверхности этой ноги появилось красное пятно (так же в области красного пятна с 2010 года есть уплотнение, которое он разминал каждый день). Болезненность при наступании на ногу после положения сидя, при хотьбе боль уменьшается. Кожа гиперемерована, не горячая. Общее состояние нормальное, повышения температуры нет. Лечение ни какое не применялось. Через несколько дней кожа стала истончаться и похожа на пергаментную бумагу, в центре уплотнение, краснота стала усиливаться. При возвышенном положении конечности краснота уменьшается. 5.10.16 обратились к хирургу, был поставлен диагноз рожистое воспаление и тромбофлебит поверхностных вен левой ноги (пятно на правой ноге). Назначены антибиотик супракс 1т 1 р/д и мазь индовазин и баниоцин. 14.10.16 сдали кровь на коагулограмму ПТИ 84% Мно 1.14 Дадимер 642 Фибриноген 7,2 коэффициент атэрогенности 4,2. Начали принимать назначенное, больше находиться в положении лежа. на 2-3 день краснота стала проходить. 10.10.16 была консультация сосудистого хирурга, сделано узи сосудов. Тромбофлебит поверхностных вен левой ноги подтвердился, на правой ноге тромбофлебита нет, варикозного расширения нет. По анализам врач назначит варфарин 2,5 1 р/д, контроль коагулограммы через 5 дней. Про покраснение ни чего не сказал вообще.10.10.16 вечером была принята первая таблетка варфарина. Ночью пятно стало больше, значительно усилилась боль и краснота, кожа не горячая, стянутая, истонченная, хорошо видны поры кожи(как маленькие дырочки). Уплотнения стало увеличиваться. при возышенном положении краснота уменьшается. В анамнезе злокачественное новообразование предстательной железы, был тромбофлебит глубоких вен. Подскажите что это может быть.
К вопросу приложено фото
Здравствуйте! Если я правильно понял, то на правой ноге диагноз — рожа, по поводу чего Вам назначены антибиотик, внутрь и антибактериальная мазь. Не свойственно для рожи протекание без температуры, поэтому здесь остается вопрос. Это заболевание вызывается β-гемолитическими стрептококками, лечением занимается обычно инфекционист. Также это состояние может быть обусловлено целлюлитом, не то что по телевизору, а как острое воспаление кожи и/или подкожной клетчатки. В основе лечение все та же антибактериальная терапия. Во всяком случае, по внешнему виду на трофическую язву не похоже. Тем более, что Вам выполнили УЗИ вен и патологии, как я понял, не нашли. Гадать каким все-таки заболеванием вызвано данное состояние можно долго, не видя Вас и не имея возможности нормально расспросить. Я думаю, что если есть отрицательная динамика, то лучше всего обратиться к инфекционисту заниматься лечением под контролем врача.