Консультации / Инфекционные и паразитарные болезни

Глисты

Добрый день! Меня беспокоит такой вопрос: моему сынишке 4,5 года. Примерно с года я периодически сдаю его анализы на яйца глист. Тем более, что в саду тоже требуют такие справки для бассейна. Но за все это время ни разу у нас не было обнаружено положительного анализа. Причем сдавали мы как платно, так и бесплатно в поликлинике. Но недавно в саду, видимо, сделали деткам такой анализ, и у моего ребенка у единственного во всей группе обнаружили энтеробиоз. Повторяю, что сдавали такие анализы неоднократно. Проблема в том, что ребенок часто жалуется на зуд в заднем проходе. Мы пили для профилактики Декарис. Не один раз. Зуд продолжался. Анализы отрицательные. В этот раз пили три дня Пирантел. Всей семьей. Но зуд опять продолжается. Я не понимаю: либо все эти средства не помогают, либо в лабораториях делают недобросовестно анализы (причем во всех!). Что мне делать? Животных у нас нет. Дом содержится в чистоте. Продукты едим свежие. Все хорошо промываю, провариваю, прожариваю, пропариваю! Подскажите, что мне делать? Может есть какие-то другие анализы, определяющие наличие паразитов в организме? Или это какое-то заболевание другого характера? (имеется в виду зуд) Заранее спасибо за ответ! Кристина.
Здравствуйте Кристина! 1. Противоглистные препараты, в том числе и декарис, для профилактики паразитарных болезней не применяются, а только для лечения. 2. Декарис не является препаратом выбора при энтеробиозе (его эффективность 30%). 3. Зуд в области анального отверстия является признаком заболевания желудочно-кишечного тракта. 4. Животные и продукты питания не являются источниками и факторами передачи при энтеробиозе, так как это контагиозный гельминтоз и источником заражения служит только человек. 5. Для уменьшения риска заражения энтеробиозом ребенку нужно прививать гигиенические навыки, коротко стричь ногти, следить, чтобы он не брал в рот пальцы, игрушки и другие предметы.
Спасибо большое за ваш подробный ответ! А не подскажите еше такой вопрос: можно ли по анализу крови определить наличие паразитов в организме? И какой это анализ: из вены, или из пальчика? Последний раз мы всей семьей пропили пирантел. Он помогает от избавления от энтеробиоза? Спасибо! Кристина.
Здравствуйте Кристина! Анализ крови на наличие паразитов применяется в тех случаях, когда возбудителя невозможно выявить никакими другими методами. Но, в случае положительного результата анализа крови, необходимо для постановки диагноза учитывать клинические проявления, результаты других лабораторных исследований (общий анализ крови, рентгенографию и др.), а также эпиданамнез. Я помню, что Вы писали о пирантеле. Он помогает при энтеробиозе, но только тогда, когда Вы не занимаетесь самолечением!