Здравствуйте, у меня следующая ситуация - Муж не спит со мной уже два года,т. е. секс был за это время раза два-три. Не изменяет, объясняет это тем, что просто не хочет, у него нет потребности, слабая половая конституция. Я уже стала ненавидеть его, доходит до оскорблений, бывает, что я уже с кулаками на него набрасываюсь, когда он меня начинает оскорблять.Понимаю, что у меня уже нетерпимость по отношению к нему и я уверена, если бы у нас была нормальная половая жизнь, то 90 процентов ссор просто бы не было.Что я только не делала, и разговаривали с ним на эту тему и "романтик" я устраивала и не раз - свечи, красивое белье. Его ни чего не привлекает, мимо меня проходит и отворачивается, меня это унижает, как женщину, самооценка упала ниже некуда, хотя понимаю, что я тут не причем. Я привлекательная, образованная, с хорошей работой, дома чистота и порядок. Мне 38 лет, мужу тоже. В браке 6 лет. Проблемы с сексом были с самого начала. Поначалу было раз в неделю, я смирилась, думала, ну что поделаешь такой человек, а теперь стало совсем невыносимо за два года совсем не было секса! Вечером специально ждет, когда я усну, а утром быстрее сбегает из постели, только бы я не начала к нему физически приставать. Раздражение к нему стало зашкаливать, как мужчина он не проявляет себя, я в постоянной депрессии. Самое ужасное, что ссоры происходят на глазах у маленького ребенка. Я не хочу, чтобы он рос в такой атмосфере. К специалистам муж обращаться не собирается, считает, что у него проблем нет. Меня не ценит, не хочет как женщину, у него это уже третий брак. Повторюсь, что разговоры ни к чему не приводят, чувствую, что я его уже не люблю, но и ребенка хочется воспитать в полной семье. Но дети ведь все чувствуют, их не обманешь, а ссоры постоянны. Постоянно думаю о разводе. Как можно изменить поведение мужа и вообще возможно ли?
Отвечает Койсина Мария Дмитриевна
немедицинский психотерапевт, сексолог
Здравствуйте!
Изменить можно только лишь свое отношение к ситуации, но не поведение другого человека.
Секс - это состояние близости, доверия, интимности. Возможно вашему мужу тяжело быть в близости с женщиной, поэтому и третий брак. И здесь правда дело не в вас, вы готовы к близости, вы хотите ее, а он от нее бежит и старается избегать. Близость, доверие возникает в самих отношениях, а не только в сексе. Если он вас оскорбляет как женщину, то это уже неуважение, на мой взгляд, и у меня много возмущения поднимается на вашего мужа, на его отношение к вам.
Понимаю, что вы хотите сохранить семью, для этого хотите изменить поведение мужа. А просите ли что - то вы для себя в этих отношениях, говорите ли мужу о своих "хочу" в жизни, не касаясь секса?