Консультации / Педиатрия

Антибиотик при грудном вскармливании

Ребенку 7 месяцев,кормлю грудью,вчера поднялась температура,болел зуб,зуб пришлось вырвать,температура поднялась до 39,9,еле сбила,всю ночь температура прыгала,а на утро 38,6,стоматолог прописал антибиотик цефтриаксон,можно ли его использовать при ГВ?отлучать от груди совсем не хочется
Здравствуйте! Нет, Вам нужно отлучить ребенка от груди и только после завершения лечения, опять вернуться со смеси на ГВ, Во время грудного вскармливания можно использовать очень малый спектр препаратов, например, при простудах--это только жаропонижающий парацетамол и противовирусный виферон. А вот антибиотики всегда выключают ГВ, в противном случае у деток очень часто развиваются проблемы с микрофлорой кишечника.