Консультации / Онкология

Как сделать гистологию постхирургического материала и стекол Диагноз - меланома

Уважаемый Руслан Ильдарович! Сижу в форуме и ищу ответы на свои больные вопросы. И ваши ответы меня очень заинтересовали. Моя проблема заключается в следующем. 22 сентября мне сделана операция по иссечению меланомной родинки. Гистология диагноз подтвердила. Вот ее результаты и диагноз. Клинический диагноз: Меланома кожи спины1стадия pTlaNoMo,2кл.гр ПГИ:поверхностно-распространяющаяся меланома с воспалением. Уровень инвазии по Кларку 2,по Бреслоу 1мм. Гистологическое исследование: В срезах из кожного лоскута в отдельных полях зрения эпидермис истончен и заполнен атипичными полиморфными клетками с крупным гиперхромным ядром неправильно - округлой , наличием пылевидного коричневого пигмента в строме выраженный лимфоплазмоцитарный инфильтрат. Патогистологический диагноз Поверхностно-распространяющаяся меланомас воспалением, уровень по Кларку2, по Бреслоу менее 1мм.pTla Я веду переписку с клиникой Израиля. Они настаивают на "втором мнении", повторной гистологии с дополнительными показателями. По международным стандартам их, помимо приведенных еще 12, главный из которых показатель агрессивности опухолевых клеток. Утверждают, что в России такой анализ невозможно сделать. Так ли это? и Есть ли необходимость в повторной гистологии? Я ОЧЕНЬ переживаю. В четверг,13 октября, я планирую забрать материалы в онкоцентре. Посоветуйте, пожалуйста, что мне делать. Спасибо!
Добрый вечер, в данном случае действительно немаловажен показатель , который называется "количество митозов на 1 мм2", но в России его редко смотрят. Также не описаны края резекции и важно понимать , какой отступ был во время удаления . Для полного спокойствия можно сделать этот анализ при пересмотре гистологического исследования с просьбой указания на эти пункты, хотя они должны быть указаны по умолчанию. В целом Вам нужно сделать ПЭТ - КТ для исключения субклинических метастазов в л/узлах. Пишите по результатам. Доброго здоровья.
Руслан Ильдарович! Спасибо Вам за ответ. В гистологическом заключении есть еще один пункт. Я не придала ему значение. Макроописание: Лоскут кожи 7,0 х 3,0 см.на поверхности определяется образование неправильной формы размерами 0,8 х 0,6 см. светло - коричневого цвета.Apx Если я Вас правильно поняла, в Вашей клинике сделать расширенный гистологический анализ невозможно. Да? Только в Израиле. И еще , простите но очень хочется Вашего комментария по поводу всех данных уже имеющегося исследования. Что значит с воспалением? Что означают уровни и формула в этом исследовании. Буду Вам очень признательна. Я просила врача назначить ПЭТ, но почему - то она не дает напрвление, мотивируя тем , что нет необходимости. А в Хабаровске очень хороший аппарат. С уважением, я.
Не только в Израиле. В любом онкологическом учреждении отличном от вашего. Желательно посмотреть количество митозов. По поводу ПЭТ - добивайтесь. По современным представления ПЭТ делать надо.