Консультации / Педиатрия

Заложенность носа у ребёнка

Здравствуйте! Меня зовут Анна, моей дочери скоро 3 года. Во время болезни ОРВИ не могу справиться с заложенностью носа. Сопли зелёные, постоянно промываю нос, сама хорошо сморкается, ещё на всякий случай отсасываю остатки. Ни Снуп, ни виброцил не помогают дышать носу. Уже 6 дней она дышит только ртом. Ранее при такой ситуации шло осложнение на уши, ездили в больницу там ЛОР сказала, чтобы такое не повторялось нос должен дышать. Как этого добиться? Я так понимаю надо снять отёк. Спасибо!
Добрый день! Отек уйдет тогда, когда уйдет воспаление. А для этого нужно убрать причину - инфекцию. Вы применяете только местное лечение, этого не достаточно, так как уже за несколько дней воспаление проникает в более глубокие ткани, куда каплям просто не добраться. Потому и длительные насморки переходят в отиты, так как воспаление распространяется на другие ткани. С первых дней лечения ОРВИ есть смысл применять Виферон, его своевременное использование может остановить развитие болезни. Но тут уже болезнь запущенная, насморк осложненный, поэтому есть смысл подключить антибиотик (амоксицилин) и как следует до конца долечиться. Тогда лечение получается более комплексным, правильным и полноценным, которое направлено на скорейшее устранение воспаления и снижения риска развития осложнений. Только антибиотик, другого выхода нет. Выздоравливайте!