Консультации / Неврология

Помогите расшифровать результаты ЭЭГ

Обратились к неврологу с головными болями. Ребенку 6 лет. Периодически болит в области лба над глазами. Как правило после того как ребенок устал. Например если не поспал в обед, то к вечеру голова будет болеть. Были у лора, у окулиста. Патологий не выявлено. Мерили давление две недели. Здесь тоже все в порядке. Врач направила на ЭЭГ. Результаты прилагаются. Прошу помочь, т.к. прием ближайший у этого врача только через неделю.
К вопросу приложено фото
Очень непростая задача! Мне бы увидеть сами кривые!! Такое ощущение что описание делала машина, а не человек - ни один исследователь не может глазами увидеть частоту 8,9! Гц или точность амплитуды до одного мкВ, при этом интерпретация по ходу описания как таковая отсутствует! В заключении у Вас указано наличие эпилептиформной активности - это конечно не норма, но это и не обязательно сразу эпилепсия! По данным литературы порядка 15% таких изменений (во всяком случае у взрослых людей) могут быть без каких-либо клинический проявлений. В любом случае дальнейшая тактика прерогатива врача-невролога, а не нас диагностов!
Высылаю копии кривых. Можно по ним что-то поточнее узнать? Почему же у сына болит голова? Врач говорила, что такое у детей бывает от перенапряжения. Велела пока что давать нурофен при болях.
К вопросу приложено фото
Почему болит голова я к сожалению ответить не смогу - для этого нужна очная консультация с неврологом, надо понимать что возможности вот таких интернет-консультаций очень ограничены. По поводу кривых - да, к сожалению, присутствуют пароксизмальные элементы - это не норма! Откуда они "взялись" и что с ними "делать" надо разбираться очно - видя ребенка! На будущее ЭЭГ желательно делать как минимум в 16ти отведениях, такое вот в 8 отведениях нормально, скажем, для водительской комиссии, но не для обследования ребенка с жалобами!