Консультации / Педиатрия

Аденоиды 3 степени

Добрый день. Сыну 5 лет. Суть проблемы что наш центральный лор ставит диагноз аденоиды 3 степени - нужно срочно вырезать. Хотя ранее постоянно обращались(обычно осень, весна) ставил риносинусит. Данный момент ребенок немного гнусавит, это следствие насморка(холодная/переменная погода) выпили кучу таблеток, куф в нос и ухо прогревали. Листая форумы наткнулся на то что, при аденоидах ребенок не дышит носом, но у нас вроде 3 степень а ребенок днем ртом, а ночью носом изредка(не в часах, а в днях) слышны детские хрипы (храпы)
Честно говоря, меня немного смущает несоответствие ваших жалоб и диагноза врача. Дело в том, что при третьей степени аденоидов ребенок не может дышать носом ни днем ни ночью ни даже на фоне применения сосудосуживающих капель. Поэтому давайте проясним ситуацию - ответьте пожалуйста на вопросы опросника, чтобы я мог бы четко представить себе, что с вами происходит ОБЩИЕ ВОПРОСЫ 1. возраст ребенка 2. ходите ли вы в детский коллектив. Если не ходите, перечислите пожалуйста, с кем контактирует ребенок. 3. есть ли аллергия на лекарственные препараты; если есть, то на какие 4. как часто за год ребенок переносит ОРВИ (считая насморки) 6. как обычно проходят ОРВИ (как долго длится затруднение дыхания, до каких цифр поднимается температура, наблюдается ли у ребенка сухой или влажный кашель) ВОПРОСЫ ПО АДЕНОИДАМ 1. Когда и на каком основании вам был поставлен диагноз аденоидов (осмотр отоларинголога, осмотр пальцем, зеркалом, при помощи эндоскопа, рентгенологическое исследование носоглотки) 2. когда и в каком положении у ребенка затруднено дыхание через нос (лежа, сидя, стоя, при физической активности) 3. наблюдается ли утренний влажный кашель 4. есть ли проблемы со слухом (переспрашивания) 5. увеличены ли у ребенка миндалины и шейные лимфатические узлы ("железки") 6. применяете ли вы сосудосуживающие капли в нос (например нафтизин) и если применяете, то дают ли они облегчение дыхания и на какое время?