Консультации / Педиатрия

Частые простудные заболевания у ребенка

Ребенку 1 год и 11 месяцев. С 7 месяцев болеет простудными заболеваниями, в основном ОРВИ, один раз было подозрение на пневмонию, но не подтвердилось... болел почти каждый месяц. Мы пропили 3 курса бронхомунала, у нас стоят 2 прививки привинара. Сейчас подошло время ходить в детский сад... мы сходили 3 дня и заболели лор поставила диагноз аденоидит (были зеленые сопли в носу и спускались в горло, горло было в порядке). Пролечились 2 недели, снова пошли в садик сходили 2 дня и снова заболели (ужасный кашель, температура, врач сказала что горло воспалено) диагноз ставит педиатр орви. Педиатр сказала как пролечимся прийти она опишем нам схему приёма лекарств, чтоб поднять имунитет ликопит и свечи полиоксидоний. В интернете я прочитала, что это иммуномодуляторы и их нужно принимать с осторожность, так как они подавляют собственный иммунитет. Подскажите, пожалуйста, стоит ли в нашей ситуации пить эти препараты?
Здравствуйте! Есть такие препараты, которые могут оказывать влияние на иммунную систему, но оно бывает разным, например, виферон - это человеческий рекомбинантный интерферон, который служит дополнительной помощью своему иммунитету, при этом никакого влияния на него не оказывая, а например полиоксидоний - это иммуностимулятор, его рекомендуют детям не раньше 6 лет. Ликопид это также иммуностимулятор, его можно назначать только по результатам расширенной иммунограммы. Учитывая ваши проблемы, частые болезни, слабый иммунитет, проконсультируйтесь с иммунологом перед тем, как начинать лечение.