Консультации / Болезни сосудов

Была операция 29 08 16 Д-З Эндартерэктомия каротидная эверсионная слева

Тип кровотока:правый. Стеноз правой коронарной артерии во 2 сегменте 20-25%. Ветви левой коронарной артерии без особенностей от 01.09. 16. А06.10.006 Коронарография трансрадиальная.Меня приглашают на операцию в правую сторону, а я еще с первой операции не встала толком: сплю полусидящем положение так как в горле душит, ЛОР врач говорит что это отек и оно пройдет в течение времени иногда до 3-6 месяцев идет выздоровление. Необходимо ли 2-я операция и не рано ли? И самое главное сосуды вновь незаполниться холестирином.Холестирин иногда доходит до 12 мМоль/л. КТ с болюсным контрастированием от 12.07.16 г. Стенозирование правой ОСА 55 % с распространением на устье ВСА 60%, левой ОСА 50% сраспространнением на синус ВСА 70%. Умеренная S образная извитость обеих ВСА в С5 сегменте и ПА V1 сегменте без гемодинамически значимого стенозирование просвета. Д_З клинический: ХНМК 2 ст.Гипертоническая болезнь ст.111 ст. 1 риск 4. Бронхиальная астма,смешанная форма, тяжелое персистирующее течение, обострение.Проконсультируйте пожалуйста меня, мне 67 лет.
Добрый день! Со второй операцией я бы подождал... 1. Вы ещё не востановились от первой 2. Если нет клиники мозговой недостаточности, то операцию можно перенести на неопределённый срок контролируя бляшку по УЗИ 3. Вы должны обязательно принимать статины С уважением, врач сосудистый хирург Гончаров Евгений Александрович.