Добрый день! В сентябре сделали ребенку реакцию Манту, результат отрицательный. Сейчас выяснилось, что еще в мае в нашу группу в саду приходил ребенок, больной туберкулезом. После этого контакта с данным ребенком не было. Сейчас нас заставляют проходить повторное обследование, хотя с момента последней пробы прошло менее месяца. Мотивируют тем, что не пустят в сад. Есть ли смысл в этом обследовании?
Отвечает Козынкина-Марченко Екатерина Анатольевна
педиатр-неонатолог
Добрый день! Требование странное, конечно, но раз в садике по этому поводу паника, то скорее всего обследование придется повторить просто для порядка. Повторное обследование ребенку не навредит, это не прививка, а тест.
Здоровья Вам! С уважением, Екатерина Анатольевна.