Консультации / Психология и психиатрия

Как помочь человеку выбраться из глубокой депрессии

Здравствуйте, уважаемые специалисты. Хочу обратиться к вам за советом. Моя девушка живет одна в квартирке, и она ушла в глубокую депрессию. Причиной, видимо, послужила смерть отца. Конечно, вся ее семья долго горевала, и мы думали, что подавленное настроение моей девушки описывается именно недавней утратой. С ней и ее друзьями мы довольно много раз посещали всякие культурно-массовые мероприятия, ходили в кино и в различные концерты, но ее подавленность лишь развивалась и скоро переросла в полную апатию (о ее симптомах позже). Большинство ее друзей считали, что она лишь привлекает к себе внимания, хочет, чтобы ее немного пожалели и утешили. Со временем они стали посещать ее реже и сейчас, почти никто не приходит к ней в гости. Это уже тянется четыре месяца. Семья у нее хорошая, родители заботливые (были, по меньшей мере), братья всегда готовы защитить и поддержать ее, но сложность в том, что они остались в другом городе, не могут часто приезжать и не видят полную картину. Учится она в магистратуре по филологии. Сейчас уже не посещает университет, хотя родные уверены в обратном. Раньше она всегда была в центре дружеской компании, веселой и отзывчивой. Всегда придумывала что-то новое, чем и вдохновляла окружение. Любила рисовать. Если случались неудачи, она тут же выплакивалась и шла дальше. Начало было практически как у всех людей. Грустный настрой, немногословные, тихие речи. Темы она выбирала нейтральные. Отказывалась говорить про отца, учебу, родных. Немного ухудшился аппетит. Говорила, что еда ей кажется не такой вкусной как раньше. Потерю в весе не замечал, если она и имелась. Появилась некая "ленивость" в характере, что была несвойственна ей. Видно было, что учится ходит через силу. К вечеру, настроение более-менее нормализовалось, но на следующее утро все повторялось вновь. В выходные дни предпочитала оставаться дома, хоть и друзья часто звали ее прогуляться. Раньше она бы не отказалась. Такое состояние продержалось около месяца. После я стал замечать, что у нее пропадают эмоции. К примеру, она перестала улыбаться. Аппетит продолжал ухудшаться. Говорила, что еда ей кажется пресной. Заметил, что она начала терять в весе: скулы начали выдаваться, руки стали более тонкими. В учебу перестала ходить, жалуясь на головную боль. Большое количество свободного времени она проводила, просматривая любимые сериалы, фильмы, явно не вдаваясь в смысл происходящего на экране. Когда спрашивал о сиюминутных событиях в фильме, она с интересом глядела на меня, будто видела в первый раз, и отвечала, что забыла, что хотела сказать. Радость от подарков и тому подобного не наблюдается. Как-то приходили ее подруги, с намерением «поговорить». Воспользовавшись ситуацией, решил сходить в магазин. Когда вернулся, услышал, что подруги, яростно ругают ее за слабохарактерность и неспособность заглянуть истине в глаза. Я прекратил это «насилие». Моя девушка заплакала, а успокоившись, уснула. На следующий день наблюдалось еле заметное улучшение, которое быстро разрушилось. Сейчас она ест очень мало. Большинство вопросов игнорирует, а если отвечает, то после долгого размышления. Ответы монотонные, немногословные и однотипные. Практически неспособна к повседневным задачам, вроде уборки помещения, стирки и готовки. Простые поручения, вроде подай-принеси выполняет безошибочно. Во сне проводит около 16 часов в сутки. Малоподвижна. Даже, когда проснулась, лежит с открытыми глазами и ничего не делает. Суицидальные и иные наклонности не наблюдаются. Температура тела в основном находится в уровне 36,2-36,4, среднее число сердечных ритмов в положении лежа 65 уд/мин, в положении сидя поднимается до 70. Артериальное давление в положении сидя жестко установилось на уровне 100/60-65 (говорила, что раньше АД колебалось в пределах 120/70 - 90/60). Зрачки реагируют на свет, коленный и голеностопный рефлексы имеются. За адекватной помощью не обращались из-за матери, которая упорно твердит, что ее дочь не сумасшедшая, что это ее состояние лишь временное ухудшение настроения. Из-за того, что ее мать держит в руках все ее документы, я не в силах обратится к какому-либо специалисту. Как ей можно помочь в домашних обстоятельствах выбраться из этого состояния? И главное, депрессия это или какое-то иное заболевание?
Здравствуйте. Очень хорошо, что Вы хотите помочь своей девушке и так подробно описали её состояние. Но дело в том, что по Вашему описанию никто не сможет поставить диагноз, нужна личная встреча, обследование. Более того, Вы хотите заняться самолечением, что может обернуться не хорошими последствиями. Если здесь психическое расстройство, то любая неквалифицированная помощь может лишь навредить. Это первое. А второе, это отсутствие лечиться у самой девушки. Это говорит о том, что её всё устраивает и она не намерена что-то менять. Это срабатывает защитная реакция её психики. И, опять таки, пытаясь силой помочь ей, Вы вызовете лишь её негодование и ещё большее бегство в себя. Поэтому, самой лучшей помощью, с Вашей стороны, это будет попытка пойти на обследование. Сначала к неврологу, а потом и к психотерапевту. Но не пытайтесь заставить её это сделать, попытайтесь убедить, что это важно для её здоровья и Вашего с ней будущего. Успехов Вам.