Консультации / Болезни сосудов

Компрессионное белье в старческом возрасте

Здравствуйте, доктор. Моему отцу 95 лет, у него уже несколько лет не заживает трофическая язва голени правой ноги, чуть правее от центра подъема стопы и немного выше боковой косточки. Лечение в условиях стационара мало что дает, поэтому этим приходится заниматься и дома. Не так давно ему были рекомендованы компрессионные гольфы 2 ̶ 3-го класса компрессии. В связи с этим хотелось бы у Вас уточнить несколько вопросов. Во-первых, какому из предложенных классов все же стоит отдать предпочтение в таком возрасте? Из множества всего, что предлагает Интернет, ему лучше всего подошли бы гольфы размера L фирмы Venoteks с открытым носком (щиколотка 24-28 см, голень 32-43 см). Но здесь возникает некоторая проблема: у него голень на 1 см “не дотягивает” до требуемого интервала, поэтому появляется другой вопрос: не будет ли от этого существенно ослаблена компрессия в подколенной области? Идеально по размеру подошли бы, конечно, женские гольфы (23-26 см и 31-39 см), но у них слабее компрессия — 23-25 мм рт. ст., против 26-32 у мужчин (если взять, к примеру, 2-ю степень). Но для уж о ч е н ь не молодых мужчин может быть подойдет и это вариант? Ну и в-третьих, показаны ли в нашем случае такие разновидности терапии как лазерная, магнитная, дарсонваль, foam-form и пр. при вполне приемлемых для данного возраста основных анализах? На местном, районном, уровне я получаю ответы не очень убедительные, по-видимому, потому что у нас нет ни флеболога, ни сосудистого хирурга. Заранее прошу извинить меня за длинное послание и отнимаемое у Вас драгоценное время. С уважением, Александр.
Здравствуйте. Начать все же стоит с качественного компрессионного трикотажа.Так как все другие методы все равно не исключают его ношения. Трикотаж Венотекс не подходит для лечения трофических язв.Нужен трикотаж,соответствующий стандарту RAL(меди , сигварис,веносан). Начать стоит со второго класса компрессии.На фоне трикотажа из физиотерапии коротким курсом можно попробовать применить местно лазер. Магнит и дарсонваль не используются для лечения язв. Склеротерапия будет эффективна только при определенном строении расширенных вен.А это сказать можно только после ультразвукового дуплексного сканирования.ем более,что хирург для выполнения метода безусловно должен владеть им. С уважением, Крылов Станислав.