Консультации / Педиатрия

Перестает дышать

Здравствуйте!!! Я вот с таким вопросом в первые у меня ребенок перестал дышать на короткое время во время простуды тогда у нас был кашель с сильной мокротой но в считанные секунды мы ее откачали!! Это Ужасно страшно второй раз это произошло вот 08,10,16. года до этого мы болели и врач назначил нам бромгексин курс 5 дней мы пропили выздоровели но кашель продолжал через некоторое мы время начали давать ей опять от кашля Пертусин, лазолван раствор мы делали ингаляцию, дышали над картошкой, но кашельне проходил так и продалжал с мокротой в четверг 06.10 мы пошли к врачу она нас послушала, горло посмотрела и сказала что легкие чистые горло не красное и отменила все лекарства а в субботу произошло очень страшно и она опять перестала дышать после кашля мы опять ее откачали!!! Мне очень страшно за ребенка хотя сейчас после того как мы перестали ей давать кашель уменьшился и она перестала отхаркиваться!!! Ей всего 2 годика Пожалуйста скажите может нужно пройти какое то обследование!!!! Помогите пожалуйста!!!!
Добрый день! Ребенок просто не долечен до конца, вот и развился обструктивный бронхит. Лечение только сиропами и ингаляциями нельзя назвать полноценным, так как оно не борется с причиной болезни - инфекцией! В таких случаях первостепенно назначают противовирусные и имуномодуляторы (Виферон и ацикловир), но так как болезнь запущенная, то назначают еще антибиотик (амоксиклав) в обязательном порядке, так как за это время воспаление осложняется еще и бактериальной инфекцией. Для дополнительной борьбы с кашлем применяют эреспал и ингаляции с беродуалом. Можно сдать анализы на скрытые инфекции (цмв, герпес, эпштейн барра), но на самом деле нет смысла сейчас терять на них время, и без анализов очевидна недолеченная инфекция. Здоровья Вам! С уважением, Екатерина Анатольевна.
А вот сейчас она перестала практически кашлять немного по утрам и иногда днем кашель стал сухой и дышит она хорошо!!! Можно ли сделать например узи дыхательных путей или что то другое можно сделать!!!
Нет, узи дыхательных путей делать не нужно, это ничего не даст. Я уже написала: ребенок не долечен и даже редкий кашель говорит о воспалении! Нужно просто долечиться и без антибиотика это сделать не получится.