Консультации / Педиатрия

Аденоиды

Иван Васильевич, здравствуйте! 3 недели назад у 3 летней дочери появилась заложенность носа, боли в горле и температура 38,5 , через 2 дня температура нормализовалась, но присоединилась боль в ушах. Пошли на приём к педиатру ( мы живём в Сингапуре). Поставлен диагноз: синусит и отит. Пили аугментин 7 дней и микстуру от горла. В нос только солевой раствор. После лечения все прошло, за исключением заложенности носа , а также появился кашель, но только сразу после сна и после засыпания через 4 часа. Снимали кашель питьем тёплого отвара ромашки. С жалобами на заложенность носа обратились к ЛОРу, который камерой установил аденоиды 4 степени и предложит тут же сделать небольшую операцию либо попробовать полечится 1 месяц. Назначил: клацид 5 мл.2 раза в день в течение 14 дней и насонекс 1 впрыск 1 раз в день в течение 1 месяца.так как местные врачи очень любят прописывать антибиотик при всех случаях, то я очень сомневаюсь в необходимости его применения. Подскажите, пожалуйста, адекватно ли данное лечение и что посоветуете в нашем случае? Родственники как раз к нам собираются и есть возможность привести лекарства из России. В наличии есть небулайзер, может быть ингаляции можно поделать ( чем)? Буду рада Вашим рекомендациям!!!
Вероятнее всего, стекание слизи из носоглотки сейчас идет на фоне вирусной инфекции. Честно говоря, живи вы в России, я бы посоветовал вам ингаляции с интерфероном, но так как вы живете в Сингапуре, все что я могу реокмендовать - промывания носа солевыми растворами и по возможности - српей в нос, содержаций недокромил натрия, кромогликат натрия или кромоглициевую кислоту - в зависимости от того. что вы сможете приобрети в аптеке. Это протиоваллергические средства, но работают они как противовоспалительные и не содержать гормонов.
Спасибо огромное за консультацию! Хотела заказать в России препараты содержащие недокормил натрия, кромогликат натрия или кромоглициевую кислоту как Вы советуете, но по поисковику не смогла найти препараты, разрешённые к применению для возраста 3 лет. Подскажите , пожалуйста из названия. И вопрос про плавание ( бассейн, море)в нашем случае полезно или лучше воздержаться до выздоровления ?
На самом деле спреи с такими активными веществами можно применять в нос с 2,5 лет, а глазные капли - с 2 лет.