Консультации / Онкология

Увеличение лимфоузла

Здравствуйте! В августе делала УЗИ шейных лимфоузлов, подчелюстные до 1см на 0,65, сниженной эхогенности. В заключении признаки двусторонней подчелюстной лимфоденапатии. Лор-онколог посмотрел и сказал ничего страшного. Сегодня вновь сделала УЗИ шейных узлов, вот результат: при осмотре подчелюстных слюнных желёз размеры не увеличены, нормальной эхогенности, выраженно неоднородной структуры, с чёткими слабо волнистыми контурами, при ЦДК с усиленным кровотоком. Очаговых образований не выявлено. В мягких тканях шеи слева визуализируется лимфоузел с преобладанием коркового слоя с чёткими слабо волнистыми контурами, корковый слой неоднородной структуры, размерами 10 на 7 мм. И вновь Лор онколог сказал обычный узел, о биопсии или пунцкции речь не завёл... Мне не даёт покоя что узел увеличен, а диагностики никакой!!! Ноет челюсть, болит голова. Что необходимо предпринять, стоит ли настаивать на дообследование? Являются ли результаты УЗИ показанием или отсутствием показания к биопсии или пункции лимфоузла....
Добрый вечер, судя по одним данным УЗИ нет показаний к биопсии. Во- первых 10х7 мм это еще не увеличение , а во- вторых важно чтобы была нарушена дифференцировка, чтобы подозревать их на предмет онкологии. Ваши болевые ощущения скорее всего связаны с другими причинами. Доброго здоровья.
Извините, пожалуйста, видимо от волнения перепутала клавиши. Размер узла 19 на 7... а в заключении написано гиперплазия лимфоузла реактивного характера. Что в этом случае Вы порекомендуете
Так или иначе если нет данных за нарушение дифференцировки л/узла нет необходимости делать биопсию. Нет ли у вас проблем с зубами? Воспаление в полости рта тоже может давать реактивную лимфаденопатию.
Есть восполнение десны между зубами и хронический тонзиллит. Но лимфоузлы никогда не болели. Насколько я понимаю если есть региональная гиперплазия должны быть болевые ощущения?
Это скорее всего и является причиной вашей лимфаденопатии. Ключевым фактором является не размер л/узла , а его дифференцировка.
Руслан Ильдарович, здравствуйте! Полтора месяца спустя лимфоузел вырос до 2,1 на 0,9. Плюс подрос ещё заднешейный с той же стороны до 1 см. Биопсию делать отказываются, т.к. Беременность - 35 недель. На УЗИ все та же картина, кроме размера лимфоузла. Что мне предпринять? Спать уже перестала...
Добрый день, надеюсь с вами все хорошо. Извините, что долго не отвечал, не сразу видел ваш ответ. Спокойно рожайте Еще раз повторяюсь. Размер л/узла не имеет такой принципиальности, но если вы находитесь в Москве, и если после родов проблема будет сохраняться, приходите на прием. Телефон для записи есть в моей анкете.