Консультации / Болезни сосудов

Судороги в ногах на что обратить внимание

Последние 3-4 месяца беспокоят судороги ног. Ночью просыпаюсь от того, что икроножные мышцы ( или на одной ноге или на двух сразу) сводит судорогой. Мышцы сокращаются, становятся как деревянные. Встаю, растираю, затем снова ложусь. С чем это может быть связано? Лидия Николаевна
Здравствуйте, Лидия Николаевна. Судороги могут быть как проявлением варикозной болезни (при наличии варикозных "вздутых" вен) или хронической венозной недостаточности (если в течение дня мало двигаетесь). Так же это может быть проявлением патологии позвоночника (межпозвонковые грыжи), гиповитаминозов, сахарного диабета, атеросклероза, недостатка магния и многое другое. Причин очень много. Надо знать Ваши сопутствующие заболевания, чтобы более-менее сузить поиск причин. На мой взгляд Вам надо обратиться к терапевту (например) и постепенно обследоваться. Здоровья Вам.