Консультации / Эндокринология

Ожирение при беременности

Здравствуйте, в марте у меня родился ребенок, сейчас моей доче 6 мес. Я узнала, что беременна. Ребенка оставлю конечно, но меня пугает мой лишний вес, при росте 158 я вешу 97 кг. В первую беременность вставала на учет с весом 90 кг, рожать шла 105, после родов, так и не смогла скинуть. Теперь боюсь, первая беременность протекала легко, но двигаться и ходить было тяжко. Как я буду ходить со второй если вешу еще больше. Скажите можно ли сидеть на диете во время беременности, не вредно ли малышу мое похудение. Есть ли специальная диета для беременных при ожирении. На учет вставать пойду через месяц, хочу не терять это время и немного скинуть. Пойти к врачу пока не могу ляльку не с кем оставить.
Здравствуйте! Беременным с ожирением назначается диета 1800 Кк в сутки. Многие при виде цифр начинают только на них и акцентироваться. Есть много составляющих продукта, и его калораж - это только одна из них, например, продукт может иметь среднюю калорийность, но идти прямиком в жир. Поэтому для простоты вам нужно запомнить, что в вашем рационе должны быть продукты, которые прошли минимум обработки, которые более натуральные и менее жирные. Так они сохраняют все свои питательные вещества и не будут способствовать набору веса. Это долго варящиеся крупы (никаких быстрых каш, хлопьев), овощи сырые, отварные, тушеные, фрукты (в ум. количестве), зелень; нежирные мясо/птица/рыба, творог, белые сыры (адыгейский, моцарелла - жирность ок. 20-25%), яйца. Рекомендуется отваривать, тушить, запекать. Как быть в отношении переработанных продуктов. Все приготовленное из белой муки и белого сахара будет относиться к переработанным (например, как получают такую муку: от зерна отделяют оболочку с витаминами, оставшееся измельчают в пыль) , эти продукты вам стоит исключить из рациона. Если хлеб - то черный, зерновой из муки грубого помола - один кусочек в первой половине дня: можно макаронные изделия из муки твердых сортов пшеницы, приготовленные "альденте" - в небольшом количестве. Вам необходимо питаться часто и понемногу, каждые 2-3 часа, при беременности можно кушать перед сном - это должен быть легкий перекус (например, салатик с маленьким кусочком моцареллы). Поэтому очень важно планировать свой рацион заранее, чтобы не было так, что 4 раза в неделю вы кушаете булки потому что в холодильнике ничего другого не было, а кушать хочется. И самое важное - будьте физически активны, каждый день совершайте прогулку в медленном темпе в течение часа, время набирайте постепенно, также очень хорошо будет плавание. Если вы до этого были не активны, то любую нагрузку начинайте постепенно. Успехов!