Консультации / Урология

Уменьшеник размера почки у пожилого человека Коралловидный камень в почечной лоханке

У пожилой женщины-моей соседки, на УЗИ было выявлено "уменьшение размера пр. почки". Узи делалось в мае. Повторное узи показало еще большее уменьшение размера почки. Кроме этого в почечной лоханке имеется коралловидный камень(до 0, 4см). Женщина похудела за полгода на 15кг. Боли частые, особенно после еды. Кроме этого у человека "букет" болячек, т.к зарубцевавшаяся язва 12-ти перстной кишки, операция по поводу аденокарциномыпрямой кишки в 2001г, сосудистые проблемы. На онкологию и метастазы проверили-всё чисто. У человека на руках инвалид-спинальник. Т.к человек не владеет интернетом, то от его имени вопрос задаю я, а именно: 1) нормально ли уменьшение размера почки с возрастом? Как затормозить(по возможности этот процесс? Чем обезболивать с учетом анамнеза. Заранее спасибо за ответ
Здравствуйте. Необходимо знать, хотя бы по данным УЗИ, толщину паренхимы и точный размер почки. Камень 0,4 см - это не коралловидный камень. В идеале необходимо выполнить МСКТ органов брюшной полости с контрастированием.
Здравствуйте уважаемый Денис Сергеевич. Спасибо, что ответили на мое письмо. Взяла у женщины(78 лет, коралловидный камень почки) результаты узи за май и октябрь. попытаюсь вставить в это письмо. Если сможете, подскажите, чем можно снять боль. И что можно сделать в данной ситуации. (Т.к я не врач, возможно не все термины прочла верно(было написано от руки. Их пометила?) Узи май 2016. При исследовании – резкий пневматоз кишечника. Печень – не увеличена , однородна , контур гладкий. ЖП- тонкостенный, с анэхоген. содержимым; на стенках - единичные полипы d=до 4,5мм ПЖ -26х11х15мм, четко очерчена; с диф-но неоднородной структурой. Эхогенность неизменена. Селезнка - норма Правая почка - = 85х35мм, паренхима шир.=8мм; ЧЛК, прокс .отдел мочеточника дилатированы до 7 -8 мм; в почечной лоханке- -коралловидный камень d не менее 14мм, В левой почке- единичная киста d=12мм. В остальном – б\о. Заключение: Полипы ЖП, Диффузные изменения в ПЖ; Гидронефротическая трансформация правой почки, коралловидный камень в правой почечной лоханке. Киста левой почки. Врач: Рябинская О.С. Узи 10октября 2016 В области п\о рубца - вентрикулярные грыжи р=20х20см, расположены рядом. Брюшина в данной зоне видна местами. Печень: лев.д. =6см, прав.д =15см, хв.д=2см, VPD=1см, хошдон? d=0,7см. Структура печени – норма. ЖП=8х3см; на стенках ЖП полипы (до 5шт) d=3-5мм, камней нет. ПЖ = 3х2х3см, однородна, гиперэхогенна. Сальник. сумка и Вирсунгов проток – норма. Левая почка = 10х4,5х5см; паренхима >1,5см; Лоханка не расширена. Правая почка =9х4х4см, уменьшена в размере; лоханка 2,5см,расширена, чашки по 1,2см; внижнем полюсе 2 камня d=6-7 мм, расположены рядом, дают общую эхотень. В првой почке мелкие парапльв? кисты d= до 1см. Паренхима правой почки –норма. Мочеточник в п 2\3 d=13мм . расширен. На границе с\з и д\з правого мочеточника – камни d=15мм и 16мм (в мочеточнике) Левый мочеточник перестальтирует адекватно . Правый мочеточник не перистальтирует. Заключение: Правосторонняя почечная колика. Полипы ЖП. Врач: Яценко И.С. Заранее спасибо за ответ.
Можно использовать спазмолитики (баралгин). Надо делать МСКТ органов брюшной полости с контрастированием.
Здравствуйте уважаемый Денис Сергеевич. Месяц назад я обращалась к Вам с вопросом по поводу крупного камня в почке у пожилой женщины. Вы посоветовали провести дополнительно СКТ и сцинтиографию. Выкладываю результаты обследований. К сожалению, не могу приложить фото с графиками и таблицей сцинтиографии-файл превышает допустимый на сайте размер. Но попробую перепечатать заключение. Протокол компьюторной томографии почек и мочевыводящих путей Толщина среза 5мм. На серии полученных томограмм почки расположены обычно. Паренхима истончена справа толщиной до11 мм, слева до 16, 5 мм. Отмечается незначительное расширение правой лоханки до 13 мм,чашечки, мочеточник не расширены. В н\3 мочеточника определяется конгломерат размерами до 31х17мм... плотностью до 670ед Hu. В группе нижних чашек правой почки конгломерат размерами до 5х4 мм. ЧЛС и мочеточник слева не расширены. В паренхиме левой почки киста диаметром до13 мм. Паранефральная клетчатка тяжистая с обеих сторон.Мочевой пузырь без особенностей. Свободная жидкость не определяется. Гиперплазия лимфоузлов не выявлена По белой линии живота определяется грыжевое выпячивание , размерами ворот до 80мм, размерами грыжевого мешка 205х78х166, содержимое абдоминальная жировая клетчатка и петли кишечника. Заключение: КТ-признаки МКБ, конкрамента н\3 мочеточника, кисты левой почки. 20.10.16 Врач: Аргунова О.И. Протокол компьюторной томографии почек и мочевыводящих путей Толщина среза 5мм. На серии полученных томограмм почки расположены обычно. Паренхима истончена справа толщиной до11 мм, слева до 16, 5 мм. Отмечается незначительное расширение правой лоханки до 13 мм,чашечки, мочеточник не расширены. В н\3 мочеточника определяется конгломерат размерами до 31х17мм... плотностью до 670ед Hu. В группе нижних чашек правой почки конгломерат размерами до 5х4 мм. ЧЛС и мочеточник слева не расширены. В паренхиме левой почки киста диаметром до13 мм. Паранефральная клетчатка тяжистая с обеих сторон.Мочевой пузырь без особенностей. Свободная жидкость не определяется. Гиперплазия лимфоузлов не выявлена По белой линии живота определяется грыжевое выпячивание , размерами ворот до 80мм, размерами грыжевого мешка 205х78х166, содержимое абдоминальная жировая клетчатка и петли кишечника. Заключение: КТ-признаки МКБ, конкрамента н\3 мочеточника, кисты левой почки. 20.10.16 Врач: Аргунова О.И. Динамическая риносцинтиография " На серии динамических реносцинтиграмм, полученных в ЗТГ?(тут не поняла), почки представлены изображением обычной формы; размеры правой почки уменьшены примерно в 2 раза по сравнению с левой. Ринация РФП интенсивная.Отмечается повышенная ринация РФП в про-ции легких, что косвенно свидетельствует о замедлении экскреции.. Экскреторна функция левой почки замедленна;фильтрационная функция левой почки сохранена, в пределах нормы. Фильтрационная функция правой почки снижена, экстреторнаязамедлена. Ренограмма правой почки-паренхиматозного типа. Клиренс крови замедлен. ЗаключениеСцинтиграфические признаки снижения фильтрационной функции правой почки, замедление экскреторной функции со сниженным клиренсом крови. Денис Сергеевич,, простите мой вопрос- я не специалист. Возможно ли при таких результатх проведение малоинвазивной операции для удаления камня из мочеточника. Учитывая возраст и атеросклероз аорты. У женщины на руках инвалид-колясочник(дочь после травмы позвоночника ) и малолетний внук. Еще раз спасибо за ответ.
К вопросу приложено фото
Здравствуйте. Вопрос о возможности проведение операции будет решать консилиум в составе терапевта, кардиолога, анестезиолога и уролога.