Консультации / Педиатрия

Что означет данная ситуация и какие действия необходимо придпринемать

ребенок 9 лет на протяжении 4 дней температурил температура поднималась до 41 градуса потом сама по себе пропала давали жаропонижающие и противовирусный препаратор. других симптомов так и не появилось. Сдали кровь и анализ мочи а так же на всех простейших паразитов. Все анализы в норме кроме крови понижены нейтрофилы 35,8 и повышены моноциты 14,1 , эозинофилы 8,1 все остальные показатели в норме. Ребенок занимается 5 лет спортом сейчас в начальной профессиональной подготовке. на кануне было очередное тестирование. До этого времени ребенок болел только 3 раза простудными заболеваниями и ветрянкой.
Здравствуйте! По результату анализа крови у ребёнка признаки вирусной инфекции (снижение нейтрофилов и повышение уровня моноцитов). У некоторых детей бывает ,так называемый, гиперреактивный тип иммунной системы, то есть даже при обычной вирусной инфекции организм проявляет ответную реакцию в виде высокой температуры. И как правило, такие дети болеют реже, чем другие с вялотекущими формами заболевания. Так что переживать не стоит, но через неделю нужно будет повторно сдать анализ крови. И если результат анализа будет без изменений, то желательно посетить иифекциониста для осмотра и последующего обследования. А в ближайшее время поберечь ребёнка от повышенных нагрузок. С уважением Олькова А.А.