Консультации / Стоматология

Может ли болеть лимфоузел из-за зуба мудрости

Здравствуйте.Ситуация такая.Лезет зуб мудрости снизу. Весной болела десна,болел лимфоузел на шее, срезали капюшон все прошло.Полтора месяца назад опять стал беспокоить лимфоузел на шее, пришла к хирургу,она еще больше открыла зуб. Опять все прошло.Сейчас меня опять беспокоит лимфоузел, но где зуб мудрости ничего не болит, десна не красная,при надавливании никаких болей, просто торчит головка зуба.Собственно в чем вопрос, может ли болеть лимфоузел, и быть температура 37.3 даже если зуб растет себе спокойно и не беспокоит? (очень беспокоюсь за лимфоузел)
Здравствуйте! Да,действительно,ЛУ реагирует на все воспалительные процессы,которые находятся возле него.Это своего рода "индикатор" любого патологического процесса,даже незначительного.Если у вас больше нет проблем со здоровьем,со стороны зубов или ЛОР органов,то значит,что это вам дет именно восьмерка. Будьте здоровы!
Спасибо большое за пояснение.Извините,я ещё один вопрос вам задам.Сколько вообще возможно ходить с больным лимфоузлом,зуб он же может и год вылезать,меня очень это беспокоит.Сам лимфоузел немного твёрдый наверно 1 см,но его не видно,припухлостей нет под челюстью,просто болит когда поворачиваю голову.Просто мне предстоит поставить две прививки от гепатита и дифтерии ,я и не знаю что делать,врач ничего толком мне не сказала.Неужели так и буду с больным лимфоузлом,пока зуб не вылезет ?И можно ли поставить эти прививки?