Консультации / Онкология

Химиотерапия при метастазе в печени

Добрый день! Моему отцу в прошлом году удалили сигмовидный отдел кишечника, вывели стому. Поставили диагноз Рак 3 стадии, метастазы не обнаружены. Вместе с кишечником удалили 1 лимфоузел. Во время операции делали внутреннее УЗИ, сказали все органы чистые. Для профилактики назначили химиотерапию 6 курсов, основной препарат Фтурорацил 600мг. После 5 курсов на УЗИ было все чисто. После 6 курса на печени обнаружили очаг 13мм. Прижигать отказались т.к. очаг близко к устью печеночных вен. Назначили 2 курса химиотерапии. Митомицин-16мг в/в 1 день, Фтурорацил- 750 мг в/в 2-5 дни (4 дня). Операцию делали и лечение назначают в областной больнице г. Екатеринбург, химию проходит по месту жительства. В местной больнице, где проходит химию сказали с Митомицином не работаем и не знаем где его взять. В областной больнице сказали, как это нет такого препарата, пусть заказывают. В итоге местные врачи решили прокапать только Фтурорацил 5 дней, сказали якобы они советовались с кем то из химиков, но подтверждения в этом бумажного нет. Подскажите можно ли в таком случае отказываться от Митомицина или это необходимый препарат и его нужно капать обязательно. И должны ли были перед химией назначить еще какое то обследование для подтверждения именно метастаза, например пункцию. Кроме УЗИ брюшной полости больше ничего не назначают, возможно стоит еще какие то обследования пройти для исключения очагов в других органах.
К вопросу приложено фото
Здравствуйте. При раке толстой кишки обычно назначается полихимиотерапия (несколько химиопрепаратов) и 5-ФУ идет в их числе. В Митомицине С необходимости нет. Вам нужна очная консультация химиотерапевта для назначения грамотного лечения.