Консультации / Педиатрия

Крапивница и коклюш

Ребенку 8 лет.Два месяца назад у него начался сухое покашливание.Через 3 дня появилась крапивница!До отека Квинке!Лечились от крапивницы.А кашель нарастал и начался с репризами.Сдали lg M-12,66 иlg G-11,61.Может ли появиться крапивница на фоне коклюша?А выписались с диагнозом -рецидивирующая крапивница и обструктивный бронхит!При этом-лежа в больнице-его капали и крапивница через 5 дней проходила,но через1 день опять появлялась!Потом месяц ее не было-и опять!Сидит на диете!В иммунограмме lgE-14,3.Никогда аллергией не страдал!От чего она может возникнуть?
Здравствуйте. Для подтверждения диагноза было бы целесообразным сдать анализ крови на иммуноглобулины еще раз - через 2-4 недели. Если полученные результаты в пределах сомнительного, повторного обследования не было, приступы кашля быстро купировались, диагноз не подтвержден. Крапивница не является клиническим проявлением коклюша, но крапивница могла возникнуть в ответ на любой, принимаемый ребенком медикаментозный препарат, пищевой продукт или могла быть признаком глистной инвазии.