Герпес-вирусная инфекция

анонимно, женщина, 4 года
Здравствуйте дочке 4 года,год назад поставили диагноз герпес-вирусная инфекция 1/2типа и вирус Епштейна Барр ,пол года лечили никаких изменений, сменила врача,сдали анализы Антитела lg G вируса1| 2 типа(HSV 1|2lg G) 8,656 позитивный , антитела lg G вируса Епштейна -Барр ( EBV EBNA lg G )1,836 позитивный ,назначили Виферон по схеме на 3 месяца ,ликопид ,вальтрекс,у нас остался виферон раз в неделю 2 недели,то есть 2 свечи,9 сентября ребенок заболел,болело,горло,насморк,подкашливала, поставили рино-фарингит,анализ крови показал высокие лейкоциты и шое,на сегодняшний день выпила уже 2 антибиотика ,болезнь утихает на пару дней и опять насморк,горло и немного кашляет,смотрела у неё в горлышке на задней стенке красная полоска и посередине как пимпочка какая-то,скажите пожалуйста,это что опять обострение герпес-вирусной? или это что-то другое,скажите хоть к какому врачу лучше обратиться,понимаю что нужно опять менять врача, и незнаю или инфекциониста опять искать или другой специальности,руки опускаются,ребенок постоянно на таблетках уже год((

Отвечает Щербакова Алла Анатольевна
педиатр, инфекционист
Здравствуйте! Могу сказать вполне определенно, что лечения требует только лишь острая герпес-вирусная инфекция. У вас обнаруживаются антитела класса ИГG, а это маркеры уже перенесенной инфекции, и такое состояние не требует противовирусного лечения. Для лечения острой инфекции используют противовирусное с прямым противовирусным действием, например, свечи с интерфероном и витаминами С и Е, которые вам назначили и препарат ацикловира. А вот иммуностимуляторы назначают только после исследования иммунограммы, насколько я понимаю, ее вам не проводили. А сейчас, похоже, что дочка начала болеть ОРВИ, это может быть и из-за незрелости собственного иммунитета, и из-за большого количества контактов с больными ОРВИ. Попробуйте провести профилактику ОРВИ с помощью местного противовирусного и ограничьте контакты. Чтобы сказать что-то поточнее, необходим прием и нужно видеть все проведенные исследования.

анонимно
Подскажите какой противовирусный препарат ей лучше купить и какая дозировка? и можно ли противовирусный препарат использовать один и тот же если часто болеет,или их как и антибиотики нужно менять?

Щербакова Алла Анатольевна
Попробуйте набить в поисковике интерферон с витаминами С и Е, и поисковик выдаст название препарата. Курс для профилактики ОРВИ будет на 2-4 недели 2 раза в день утром и вечером или мазь, или гель. Обратите внимание, что препарат хранят в холодильнике. Конечно, лучше всего, если профилактику назначит врач.