Помогите расшифровать

анонимно, мужчина, 6 лет
Добрый день. Экг ребёнка 6 лет хотелось бы расшифровать . Миграция суправентрикулярного водителя ритма на 75'- 100' . Вертикальное направление ЭОС. Умеренные изменения в миокарде(з-т a v z сглажен) . Не опасно ли заниматься ОФП карате плавать? Нужно ли лечение? Фото приложила. Спасибо!

Отвечает Кипятков Никита Юрьевич
функциональная диагностика
Добрый день! Жаль что Вы не выложили саму пленку! По заключению могу сказать следующее: сердце сокращается от электрического импульса, который возникает в строго определенной точке - в водителе ритма - в синусовом узле. Такой ритм называется синусным. Иногда таких точек может быть несколько и они начинают командовать по-очереди - это состояние носит название миграция водителя ритма. Строго говоря - это не норма. Это точно не экстренная ситуация, но проконсультироваться ОЧНО с кардиологом планово нужно! На счет "умеренных изменений в миокарде" - опять же не видя пленки, предположу с большой долей вероятности что это просто возрастные особенности!