Добрый день! Екатерина Анатольевна, мы уже к вам обращались! Хотелось бы в очередной раз получить Вашу консультацию. Ребенку 2.5 года прошли первый скрининг. Все показатели узи в норме кроме одного. Диагноз пиелоэктазия с 2 сторон. Прикладываю фото узи. Подскажите как это серьезно и есть необходимость срочно записываться к нефрологу. И ещё вопрос ранее я спрашивала о замене смеси так как у ребенка был запор. Сменили какает через день но стул кашеобразный как полагается. Сейчас пошли какие то высыпания. Что может дать смесь или лекарство которое принимаем давно с рождения урсофальк. Доза была сначала 1.5 мл. Сейчас2.5. Ребенок выплевывает пить уже не хочет. Её аж всю передергивает. Может ли организм так уже реагировать что возможно перенасыщение от этого лекарства. Ничего больше не даю кроме витамина д3. Высыпания даже скорее всего похожи как потничка но по всему телу такой потнички я не видела еще. Хотя дома очень душно. Заранее спасибо.
Отвечает Козынкина-Марченко Екатерина Анатольевна
педиатр-неонатолог
Добрый день! Какую именно сейчас даете смесь? такие высыпания говорят об аллергической реакции и скорее всего на нее, урсофальк не приводит к перенасыщению. К нефрологу, конечно, нужно, но скорее всего изменения в почках происходят от неправильного питания, скорее всего именно от долгого кормления неподходящей смесью. Скорее всего у ребенка непереносимость молочного белка, он и дает нагрузку на печень, почки. Я бы посоветовала вовсе отказаться от смесей и всего молочного.
Здоровья Вам!
анонимно
Нестожен сейчас даем как две недели. Но если отказываться вовсе от смесей тогда чем кормить так как ребенку всего 2.5 месяца
Козынкина-Марченко Екатерина Анатольевна
Вы же пишете вначале, что ребенку 2,5 года??? Нестожен - очень тяжелая смесь! И конечно же она и вызывает аллергию! Тут нужно обязательно менять смесь на легкую и гипоаллергенную (фрисо га, нутрилон ГА)