не могу забеременеть
анонимно
была на приеме у гинеколога.отправили на узи.диагноз детской маки не поставили но сказали что примерно размер 11-12лет девочки.мне24.и поликистоз яичников.лечение не назначали.сказали придти на узи в марте.что делать?могу ли я иметь детей?как забеременеть?

Отвечает Чеботникова Татьяна Викторовна
гинеколог-эндокринолог
Инна, из вашего письма ясно лишь одно - Вам 24 года. Вы планируете беременность сейчас? Что именно Вас беспокоит? Приведите данные УЗИ полностью (не забудьте день цикла).
анонимно
месячные с16числа.УЗИ:тело матки-в обычном положении,размеры уменьшены-38*23*34мм,форма обычная.миометрии не изменены.эндометрии-М-эхо-8,2мм.шейка матки-35*23*24мм.левый яичник-38*27*37мм.V-15,2см кубических.с множеством шифойных велюченийй до5-6мм(до 10мм в поле зрения).правый яичник-37*28*32мм.V-15,1см кубических.с множеством маленькиххенеросных величений.патологические образования в области придатков не выявлены.мочевой пузырь не изменен.ЗАКЛЮЧЕНИЕ:глимлегрия матки 2 стадия.синдром поликистозных яичников.может в некоторых названиях ошиваюсь. очень не разборчиво написано.
Чеботникова Татьяна Викторовна
Инна, на 16 день цикла у Вас объем яичников 18 и 16,6 мл, нет доминантного фолликула. Вам 24 года. Ответьте на вопросы: 1. есть ли у Вас нарушения менструального цикла, косметические проблемы 2. Ваш рост и вес 3. результаты гормональных исследований с указанием дня цикла 4. когда Вы планируете беременность?
анонимно
1-нарушения не было пока гинеколог не выписала сумамед,атрикан,микофлюкан,тержинап.задержка была месяц.а так нет.но в числах сбилась т.е. начинались с26 числа каждого месяца теперь с 16числа.но сбоя пока нет.2-рост164;вес80-вес набрала быстро после смерти мамы(с55до80-это с 8мая)вес держится.3-результат гормонального исследования с указанием цикла я не знаю что такое на анализы никуда не направляли.а забеременеть пытаюсь постоянно.и дни овуляции выщитывала.бесполезно.хотелось бы чем быстрее тем лучше.
Инна, в итоге имеем - 24 года, избыточная масса тела (ИМТ29,7 кг/м2), регулярный менструальный цикл, однократно УЗИ на 9 день цикла - увеличение объема яичников и отсутствие доминантного фолликула. Каждая здоровая женщина имеет право на эпизодические ановуляторные циклы (но планируем сделать фолликулометрию). Не обследована. Сколько времени Вы планируете беременность (другими словами не предохраняясь, живете половой жизнью регулярно - те не менее 2-3 раз в неделю)?
анонимно
доминантный фолликул,эпизодические ановуляторные циклы,фолликулометрия-что это?не предохраняемся третий год.покупала тесты на овуляцию-но не получается.
Инна, итого имеем после долгих расспросов следующее: Бесплодие первичное в течение 3-х лет, избыточная масса тела. Регулярный менструальный цикл. Не обследована. План на ближайшее будущее: 1. спермограмма мужа (3-5 дней воздержания ДО сдачи анализа) 2. фолликулометрия на 5-7, 14-16 и 18-23 день менструального цикла. Что это - посмотрите , воспользовавшись функцией ПОИСК на mail.ru 3. ТТГ, ФСГ, ПРЛ, 17-ОП, СССГ, Тест, ЛГ, ДГЭАС на 5-7 день цикла. 4. проходимость маточных труб гистеросальпингография на 5-12 день цикла сделаете - обсудим перспективы
анонимно
косметические-перед месячными за неделю появляются прыши.
это не имеет значения - заболеть человек может и после рождения ребенка.