Консультации / Отоларингология

Отит

Здравствуйте! моему сыну сейчас 4,5 годика. У него с 4 месяцев и до сегодняшнего дня гнойный средний отит с обеих сторон. До года гной вообще ни на один день не прекращался. В годик мы нашли хорошего лора. Он нас полечил.Но гной течет постоянно при насморке, кашле. И мы постоянно, почти каждый раз в два месяца ходим к нему. Он останавливает гной. Однажды врач был в командировке, и мы сходили к другому. Он сказал что слух понижен, и нужно делать шунтирование, потому что у моего сына в ушах есть дырки из за гноя. А другой врач говорит, что шунтирование делать не надо. Что мне делать подскажите. Заранее спасибо!
Здравствуйте. Вероятно, есть какой-то фактор, поддерживающий постоянное гнойное воспаление в среднем ухе. К таким дополнительным факторам относятся гипертрофия аденоидов, хронический тонзиллит, иногда - и кариозные зубы. Обострения раз в 2 месяца - это очень часто. Операция по шунтированию барабанной перепонки показана при экссудативном среднем отите, или так называемом "клейком ухе" - когда перфорации барабанной перепонки нет, а в полости среднего уха постоянно находится серозный экссудат, за счет чего и снижен слух (это - основной симптом такого отита, гноетечение и перфорация при этом отсутствуют). При наличии стойкой перфорации барабанной перепонки шунтирование не показано. Ребенка нужно обследовать, возможно, будут необходимы "санирующие" операции - удаление аденоидов, или небных миндалин; стоит проверить и зубы - молочные зубы тоже поражает кариес. Здоровья малышу.