Насморк и зуб

анонимно, женщина, 22 года
Здравствуйте! Три года назад мне депульпировали 25 зуб, сразу после этого у меня перестал дышать нос, т.е. уже три года я не могу самостоятельно дышать, только на каплях. ЛОР делал и снимки и УЗИ, все чисто. А зуб тем временем начал потихоньку побаливать и темнеть(насколько мне известно это норма), иногда даже поднимается маленькая температура. Мой вопрос в следующем, можно ли мою заложенность носа связать с зубом, нужно ли мне с ним что-то делать (к примеру удалить) или в моем случае не стоит связывать эти проблемы?

Отвечает Гинькут Виктор Николаевич
отоларинголог
Скорее всего, в заложенности носа виноват не зуб, а Ваше увлечение сосудосуживающими каплями. Хронический вазомоторный ринит обычно подлежит оперативному лечению. Зубные проблемы решайте со стоматологом.