Консультации / Сексология

Порнозависимость

Здравствуйте, доктор. Так получилось, что я очень много сначала учился, а затем работал. И личная жизнь у меня началась достаточно поздно - в 25 лет (имею в виду нормальные отношения, а не разовые контакты). Когда я встречался с девушками - иногда всё было отлично, а иногда член был вялым и сильного возбуждения не было. При этом с урологической точки зрения проблем нет - проверялся. Когда не было возможности заниматься сексом (либо не было девушки какое-то время, либо встречался с девушкой, но не хотел изменять ей), смотрел порно и мастурбировал. При просмотре порно эрекция отличная всегда - без исключений. Когда у меня девушка была долгое время и секс был достаточно регулярным с ней, проблема также отсутствовала. Но мы расстались. В какой-то момент порно стал смотреть часто (девушки не было) - буквально через день. Но вот недавно появилась новая девушка. Встречаемся мы нечасто (раз в неделю) - пока вот так. Секс бывает ещё реже. Но у меня горячий темперамент и мне тяжело так долго без секса обходиться, особенно если он в моей жизни появился. В итоге опять порно и мастурбация, хотя и реже, чем до того, как стал встречаться с новой девушкой. Понимаю, что если секс будет регулярным, то и от порно, и от мастурбации я откажусь. Так и было во время предыдущих отношений.Так как для меня гораздо важнее моя, живая девушка. Но во время первой близости с моей новой девушкой обратил внимание, что с эрекцией иногда всё было супер, а иногда она была вялой. Причём это зависело от степени возбуждения девушки, от того, стонет она или нет, трогает себя или нет. Боюсь, что порно начинает сказываться негативно на моей личной жизни. Обратим ли этот эффект? Насколько стоит опасаться порно? Возможен ли его просмотр в умеренных количествах, пока моя половая жизнь не стала регулярной? И как устранить негативные эффекты от просмотра порно? Также ещё один вопрос: возможно ли мастурбировать при длительных перерывах между половыми актами? Я воспринимаю это, плюс ко всему, как способ снятия стресса (очень стрессовая работа). Когда занимались сексом с новой девушкой, кончал всегда либо меньше, чем за минуту, либо чуть дольше. Не связываю это обязательно с просмотром порно, но может ли быть проблема из-за этого? Либо это просто нерегулярная половая жизнь и перевозбуждение. С бывшей девушкой часто половой акт продолжался гораздо дольше - минуты 3. Прошу прощения за некоторую путаность. Жду Вашей помощи и Вашего совета. Спасибо.
Здравствуйте! Для оптимальной эрекции в первую очередь нужна регулярная половая жизнь. Частый просмотр порно может привести к ухудшению эрекции и зависимости возбуждения от визуальных стимулов с экрана. В умеренных количествах смотреть порно вполне допустимо, если четко контролировать частоту просмотров. Негативные эффекты от просмотра порно устраняются при реальном сексе с постоянной партнершей и ограничением мастурбации. При длительных перерывах между половыми актами периодическая мастурбация обычно полезна, это профилактика застойных явлений в малом тазу и снятие сексуального напряжения.