Консультации / Педиатрия

Ребенок 9 лет очень часто болеет

Добрый день. Ребенок 9 лет, мальчик, болеет практически каждый месяц. Недолго, по 3-4 дня, как правило, несильно, без высокой температуры, но болеет - кашель, насморк, заложенный нос. Хронических заболеваний дыхания нет. Травм и тяжелых заболеваний не было. Ходит в школу, в бассейн, в секции, активный, подвижный. Подобная ситуация наблюдается на протяжении 1-2 лет. Насколько это опасно, может быть нет причин для беспокойства? Если опасно, подскажите, как найти и устранить причины, с чего начать, с каких врачей и анализов? Как повысить иммунитет? Спасибо.
Добрый день! Ни о чем опасном это не говорит, для снижения частоты простуд нужно просто укреплять иммунитет. Для поддержки иммунитета длительными курсами дают поливитамины, препараты с эхинацеей (иммунал, иммуномишки), рыбий жир - но это нужно применять длительно для стойкого эффекта и желательно начинать курсы еще до начала сезона простуд. Быстрее срабатывает местная профилактика - промывание носа аквамарисом, затем на слизистую носа наносится гель Виферон. Это достаточно повторять до школы и по возвращению домой. 100% защиты не стоит ждать, но эти меры позволяют укрепить местный иммунитет и снизить частоту простуд. Здоровья Вам! С уважением, Екатерина Анатольевна.