Консультации / Педиатрия

После ОРВИ опять начался кашель

Здравствуйте, доктор! Недавно переболел ОРВИ (началось с боли в горле, затем был жар, но без температуры (1 день), после был кашель и насморк). Выписали неделю назад в школу. И вот вчера снова утром начался кашель, будто бы рецидив. Сейчас беспокоит только кашель. Температуры нет, горло не болит, озноба нет. Лечился мукалтином. Помог быстро, но также быстро, видимо, и снова начался кашель! Что это может быть? И как лечиться, чтобы избавиться от этой заразы?..
Добрый день! Это говорит о том, что инфекция не была долечена, вот и случился рецидив. Мукалтин - это не лечение, это средство всего лишь помогает выводить мокроту. С первых дней болезни есть смысл начинать лечение с противовирусных, в качестве противовирусного средства педиатры назначают с первых дней болезни Виферон в виде свечей, чтобы вовремя победить вирус и устранить инфекцию, а также поддержать иммунитет ребенка. Однако если спустя 4-6 дней симптомы не ослабевают или не уходят, то это уже означает, что произошло присоединение бактериальной инфекции и тогда к виферону и местному лечению подключают еще и антибиотик. Поэтому если в период перенесенного ОРВИ не лечились антибиотиком, то сейчас есть смысл его сразу подключить. Выздоравливайте!