Консультации / Дерматология и косметология

Ретиноевая мазь и беременность

Здравствуйте! С середины прошлого месяца начала пользоваться ретиноевой мазью 0,1% два раза в день. Сегодня узнала, что возможно беременна. По тесту срок 1-2 недели. Знаю, что нельзя использовать изотретиноин внутрь даже при планировании беременности. Относится ли это и к мази?
Здравствуйте! Мазь не имеет выраженного накопительного эффекта как системные препараты (таблетки). Стоит отменить препарат, подобрать другие средства. Выполнить скрининговое УЗИ и необходимые генетические тесты. Удачи! С уважением, А.С. Бельтюкова