Консультации / Отоларингология

Не возможно дышать

Здравствуйте Елена Владимировна! Более 30 лет я мучаюсь с носом, без нафтизина вообще не возможно дышать. В госпитале во время службы мне хотели убирать не большое искривление носа,но передумали. Ни какие прогревания ,смена лекарств не помогает. Есть ли какой нибудь новый оперативный метод воздействия и лечения. Я слышал , что подобное лечение можно провести с помощью лазера, но где и сколько это " удовольствие "стоит никто не знает. Сразу хочу сказать - это не аллергия, с чего это пошло с детства не знает даже мать, хотя она медик с большим стажем. Помогите пожалуйста если вообще что то можно сделать, а то по ночам уже задыхаюсь. С уважением Дмитрий
Здравствуйте Дмитрий!У Вас классический "нафтизиновый ринит", с длительным анамнезом применения сосудо-суживающих средств.В данном случае, лазер Вам не очень поможет!Почему Вы решили, что обязательно Ваш вопрос, надо решать оперативным путём?На сегодняшний день существуют очень эффективные методики решения проблемы " нафтизинового ринита", и если они будут неэффективны-тогда делать эндоскопическую вазотомию и , наверное, подслизистую резекцию носовой перегородки. Для решения этих проблем Вам надо проконсультироваться с врачом-оториноларингологом. С уважением-Подольская Е.В.