Часто болит горло

анонимно, женщина, 32 года
Добрый день! Мне 32 года, после рождения ребенка 3 года назад у меня стало часто болеть горло. Это происходит спонтанно, без температуры и других симптомов. Чаще в холодное время года. Ходила к врачу, пытались промывать миндалины - не помогло. Другой специалист посоветовал сдать мазок из зева (результаты прикрепила), после чего назначил курс Эритромицина, потом еще Секстафагом полоскала 10 дней. Летом были улучшения, но сейчас все сначала. Подскадите пожалуйста, как мне справиться с данной проблемой и какие меры предпринять? Заранее благодарю за ответ!

Отвечает Гинькут Виктор Николаевич
отоларинголог
Возможно, так у Вас протекает фарингит. Мазок из зева ни о чём плохом не говорит. В период обострения проблемы стоит соблюдать щадящую диету и рассасывать таблетки с антисептиками (напр. Трахисан). Нельзя также исключить ГЭРБ. Советую Вам обследоваться у гастроэнтеролога.