Консультации / Терапия

Очень печет лицо

Здравствуйте. Подскажите, пожалуйста, направление обследования. Постоянно печет лицо ,в лице ощущается жар, оно красное, опухает. Нормальное давление 90/60, 100/70. Иногда испытываю полуобморочные состояния, трясутся ноги. Наступает это внезапно. Но больше всего волнует состояние лица, так как очень мешает, приносит большой дискомфорт. Иногда лицо воспламеняется после сильных эмоций, чаще - просто, без повода для этого. Обращалась к эндокринологу, эндокринолог говорит, что если бы это было по его части, то это было бы через изменение гормонов, но они в норме. Гормоны сданы - СТГ, эстрадиол, ЛГ, ФСГ, все щитовидной, пролактин Все в норме. Только настораживает лично меня соотношение тестостерона и эстрадиола - тестостерон 1,41 нмоль - тестостерон, эстрадиол - 272 пмоль/л. Есть проблемы с сосудами мозга - извитость шейной артерии и ВСД. Иммуноглобулины, глюкоза в норме. Подскажите, пожалуйста, что-то может можно заподозрить? В каком направлении стоит дообследоваться? Что сдать?
Добрый день. Скорее всего, это ваша индивидуальная реакция на стресс, волнение и так далее, и является проявление ВСД. Никакого особенного лечения не требует.
Спасибо за отклик! Читала о таком, но...мои симптомы возникают внезапно, то есть ни стресса, ни сильных негативных эмоций нет перед возникновением симптомов. Предполагаю, что до этого был стресс длительный и это как-то нарушило стабильность сосудистой и нервной вегетативной систем в отсроченной песрпективе и теперь они работают плохо и без стресса. Как думаете, может такое быть? Спасибо!
Да, так чаще всего и получается. На фоне длительного хронического стресса вегетативная система теряет баланс и начинает реагировать неадекватно ситуации. Именно так, как вы и описали.
Спасибо! Буду думать, что делать дальше! :)