Мальчику 3,5 года,плохо разговаривает,были у логопеда,нарушение фонематического слуха.проблема ещё и в том,что отказывается заниматься.подскажите что делать?
Отвечает Яковлева Зоя Борисовна
дефектолог, логопед
Кроме нарушения фонематического слуха наверняка есть нарушения звукопроизношения, слоговой структуры? Логопед должна была дать рекомендации по проведению занятий дома, назначить занятия или предложить оформить ребенка в логопедическую группу или детский сад, где есть логопед. А так же консультацию невролога для уточнения диагноза. Если ребенок неусидчив, чрезмерно активен, импульсивен - это повод предположить СДВГ-синдром дефицита внимания и гиперактивность. Поскольку Вы не даете никакой информации, то и я могу дать только такие общие рекомендации.
анонимно
Назначили ещё артикуляционную гимнастику.родились с гиперактивностью,он и сейчас активный,у невролога уже давно не были,стоит обратиться?в садик просто нет возможности водить пока,приходится заниматься только дома.может ли речь наладится с возрастом сама?вот пример его речи(желтый-же,зеленый-зе,красный-кра,кровать-ова,ну и в этом духе)но много есть слов которые говорит правильно.что ни за мной повторяет,а вот полностью в слове отказывается,только первый слог произносит.я в отчаянии нахожусь.желания просто у него не вижу.подскажите
Яковлева Зоя Борисовна
Гимнастику по любому делать надо, причем понемногу и в игровой форме. посмотрите в интернете "сказку про Язычок" для логопедов. С неусидчивостью очень трудно бороться, практически никак. Только играть, переключать на разные виды деятельности. То, что Вы пишете-частичное слово, отдельные слоги-это уже нарушение речевого развития, ОНР. Тут только систематическая работа с логопедом, плюс дома каждый день сами. И это на год-два работы. Звуки, слоговая структура, согласования в числе и падеже, роде...Работы много. Неврологу покажитесь, динамику-то надо отслеживать. А может, высокое внутричерепное давление? Сделайте РЭГ, ЭХО, ЭЭГ. Пусть все хорошо, но удостовериться надо. Потому что в школе будут огромные нагрузки, ребенку справиться будет очень тяжело. Лучше подстраховаться сейчас.