Консультации / Педиатрия

Плохо ес

Здравствуйте. Ребенок скоро 5 мес. Плохо ест . Началось все с 3 мес. Кормила грудью, хорошо набирал. После 3 мес стал отказываться от груди, мало ел. Дала смесь тоже не берет. Думала из за жары, и так 2 мес прошло . Щас даю семилак премиум, ночью грудью кормлю, только когда спит сосет грудь, иногда сцеживая кормлю. Как только он начинает сосать животик начинает бурлыкать, и он отказывется ест . 120мл для нас праздник. А так 60-90 с большим трудом. Сдала анализы . Обнаружили цитомегвловирус, пролечили 10 дней. 17 дней уже даю бифидум и лактобактерин, но пока, к сожалению такой разницы не чувствую. Сегодня утром съел только 80 мл , а щас отказывается. Руку сосет, все , что оказывается в руках сосет.. Но не бутылочку и грудь. Перед кормлением даю сабсимплекс Слыщала про кисломолочную смесь, что посоветуйте? Что мне делать? А так ребенок активный, не плачет . Буду рада, если ответите
Добрый день! Это говорит о нагрузке на пищеварение! И не нужно было вводить смесь, тем более такую тяжелую как симилак, нужно было разбираться с питанием мамы, курсом давать пробиотики, ферменты. Сосет все подряд ребенок тоже не от голода, а от этой нагрузки, тяжести в животике. Маме из питания исключают все молочное, так как это тяжелый для пищеварения белок, рекомендуют пить чай с фенхелем. Ребенка отпаивают укропной водой, дают курсом креон для облегчения пищеварения. От смеси совсем уходят либо меняют ее на фрисопеп - облегченную для пищеварения. Здоровья Вам! С уважением, Екатерина Анатольевна.
спасибо, что ответили. дело в том, что он отказывается от груди, я бы срадостью кормила . вы советуйте заменить симилак на фрисопеп.? кроме симилака он мне ничего усвоил, поэтому я на нем остановилась. нан, нутрелон, нистажен, малютка , срыгивал. дала симилак, поел. Укропную воду перед кормлением давать? и как давать креон объясните, пожалуйста. в туалет ходит нормально 3 раза в день. попробую дать фрисопеп. ребенок сам по себе не вялый, хорошо себя чувствует, как только доходит до кормление, тогда начинает капризничать. а такое состояние у детей часто встречается? надеюсь, все обойдется)) Спасибо)
От груди ребенок тоже не отказывается просто так! Нужно было разбираться в чем причина. Срыгивания - уже указывали на то, что пищеварение не справляется с перевариванием скорее всего молочного белка и лактозы. Отказ от груди может быть если мама употребляет молочное и молоко содержит много лактозы. Укропную воду дают между кормлениями, креон дают по 1/3 капс во время кормления. беспокойство во время кормления как раз дает то, что молочный белок и лактоза трудно перевариваются, вызывают тяжесть и боль. Да, такое у детей встречается, но при правильном кормлении этого можно избежать.
Дело в том, что я сама не ем молочное, молоко тем более. Разве что сметану. Мне исключить симилак и давать фрисопеп? А в чем разница между фрисопеп, фрисолак, фрисовом? Можно кроен в смесь добавить?
Сметана - это тоже молочное, да еще и жирное. Фрисопеп содержит частично гидролизированный белок, поэтому эта смесь лучше переваривается. Фрисовом содержит камедь, поэтому больше подходит при срыгиваниях и запорах. Можно креон добавлять в смесь, онпоможет перевариванию, но все равно полностью все не переварит, если откровенно не подходит смесь.
А возможно ли это, потому что у меня слишком жирное молоко?
И жирное, и содержит трудно перевариваемый молочный белок, потому это молоко трудно переваривать. НО! Качество молока и его усваиваемость зависит от питания.
Креон не растворяется, его нужно размельчить?