Консультации / Урология

Крипторхизм

Здравствуйте! Мне 31 год, в 4 года делали операцию по низведению правого яичка, интересует несколько вопросов; нормально ли, что это яичко было всегда более чувствительным и слегка болезненым при пальпации, также является ли нормой, что оно пришито вверху у основания члена; 2 как часто развивается опухоль в этом яичке в течении жизни, информация везде разнится, много написано, что в 2 случаях из 10 в опущенном яичке будет опухоль, насколько это правдивая информация; 3 может ли яичко при раке не увеличиваться в размере, а присутствовать только боль; 4 какой возраст оптимален для операции, есть инф., что операция не снижает риск рака, так ли это? Буду очень благодарен за ответы! Спасибо!
Болезненным может быть от натягивания , попробуйте носить подтягивающие трусы. Процент развития опухоли разный, трудно предсказать , поэтому лучше раз в год делать УЗИ органов мошонки. При развитии опухоли болей может и не быть. Про возраст ведутся дискуссии , точных данных тоже нет.
Спасибо за ответы! Немогли бы вы подсказать почему раньше операции делали в возрасте около 4 лет, а сейчас рекомендуют в год, максимум до 2 лет, что это сильно влияет на фертильность в будущем?. Яичко справо побаливало больше двух недель по непонятной причине, раньше такого никогда небыло, просто как я излагал выше оно было более чувствительным, пил 12 дней офлоксацин по 400 2 раза в день не ромогло, сходил сделал узи все норма, кроме варикоцеле слева и кисты 5 мм, на правом все норма, кроме маленького придатка, головка 6 мм, сказали, что болеть тут нечему и боль может отдавать в яичко. Скажите почему мог не доразвиться придаток, плохо сделанна операция или это, частое явление при этой патологии, еще интересует может ли простата или позвоночник отдавать в яичко? Заранее спасибо!
По поводу возраста - это вопрос к детскому урологу , это отдельная специальность. Боли могут иметь разное происхождение , приходите на приём - будем разбираться.