Консультации / Терапия

Высокое давление

У меня высокое давление. 150/110 - постояло, и я его не ощущаю. Но бывают подъёмы до 190/120. При этом головная боль, тяжесть и другие симптомы. Несколько раз проходил обследование в больницах (разных), результат нулевой. Причины нет. Меняются таблетки, больницы, врачи, а ответа нет и здоровья тоже. Посоветуйте клинику, где можно прой им обследование и лечение.
Здравствуйте! Высокое АД не обязано иметь причину. Главное, подобрать адекватную терапию, которая бы удерживала АД в нужных рамках. Я не могу посоветовать Вам клинику, я не знаю, где Вы живете. Что из таблеток от давления ВЫ принимали и в каких дозировках, как долго?
Я проживаю в ХМАО, но это не важно- готов обследоваться хоть на "марсе". Терапия сейчас - лозап 100мг утром и на ночь, изоптин 240мг утром (в течении полугода) Терапия ранее - норвакс 10мг, валсатран 160мг, физиотенз 0,6мг (около 2-х лет)
Нужно менять терапию, лозап в Вашем случае слабоват. Если Вы принимаете 200 мг в сутки (ПО 100 мг утром и вечером) - это уже передозировка. Изоптин желательно принимать 2 раза в день. Почему ушли от прежнего варианта - АД не снижалось? Вариантов лечения у Вас было немного, еще большой диапазон для поиска.
Поменял терапию по причине обращения в очередное лечебное учреждение - кажется пятое. Везде прежнюю терапию отменяли, как не годную. Так что вариантов лечения было достаточно - я привёл только последние. А давление не снижается - точнее в больнице небольшое снижение есть, только после этого с записью "целевое АД 140/80" меня выписывают. А ПРИЧИН НЕ НАЗЫВАЕТ НА КТО!
Интересный случай. Не могли бы привести все пять вариантов терапии - для анализа? Высокое АД не обязано иметь причину и в 95-97% случаев её нет. Я думаю, что за такое длительное время у Вас исключено большинство причин вторичной гипертензии (проблемы со щитовидной железой, почками, надпочечниками). Есть ли лишний вес? Повышение глюкозы крови?