Консультации / Отоларингология

Частое ОРВИ

Здравствуйте. Ребенку 2,9, с июня месяца ходим в сад и началали очень часто болеть. Неделю ходим в сад, потом 2-3 сидим дома, болеем. Но вопрос не в этом, я понимаю, что адаптация к саду. Дело в том, что мы заболели первый раз, пролечились, вроде все хорошо, опять пошли в сад. Единственное нос! Он дышет и запахи ребенок слышит, но разговаривает как будто в нос. Сходили к богу, назначили Синупред, Полидексу, Аквамарис. Два раза закапали нос, ночью поднялась t'39,8, дальше инфекционное отделение, АБ перорально и в/м, был плохой ОАК (лейкоциты, СОЭ, палки). После выписки прошло время, пошли в сад, опять заболели, пролечились и опять нос такой же: дышет, не течет, но говорим как в нос. Попробовали Делуфен и на следующий день нос потек, не дышет, боюсь как бы не повторилась история с больницей. Что это может быть? И как лечить? Какие обследования нам нужно пройти? Хуже всего то, что второму ребенку 3 мес., уже и в больнице побежали и постоянно на противовирусных.
Добрый день! По Вашему описанию у Вашего ребенка есть хронический аденоидит, и его необходимо лечить, причем длительно и курсами. Из медикаментов нужно промывание носа солевыми растворами, назонекс в нос длительно до 1 мес, зиртек внутрь также длительно до 1 мес, лимфомиозот внутрь 3-6 мес. Кроме медикаментозной терапии неоходимо пройти курс хорошей физиотерапии, включающей промывание носа (кукушка, ультразвуком на аппарате КАВИТАР), лазеротерапию носа красным спектром и соляную пещеру. Курсовое лечение необходимо проводить профилактически не реже 2х раз в год. При соблюдении рекомендаций и регулярном лечении Вы добьетесь хороших результатов и восстановите иммунный статус ребенка. Здоровья Вам и Вашему малышу!