Консультации / Педиатрия

Срыгивания у грудничка фонтаном

Здравствуйте,у сына 3.5 месяца на ИВ срыгивания фонтаном.Родился весом-3,110 кг.,в 3 мес.-6 кг.(вес набирает).После кормления воздух ношу на руках пока не выйдет воздух и дольше.Если положить ребенка спустя 2 часа и он будет активно двигаться, обильное срыгивание(фонтаном) будет переваренной пищей или водой.В интернете прочитала про Пилороспазм.К какому врачу обратиться и каким образом обследуется ребенок? Заранее спасибо.
Добрый день! Обратиться можно к гастроэнтерологу, пилороспазм диагностируется с помощью узи. Но зачастую причина в тяжелой неподходящей смеси, которую дают ребенку. Она тяжело переваривается, на нее не хватает ферментов, потому и происходят срыгивания. По этой же причине может возникать пилороспазм, если давать ребенку такую смесь длительно и ничего не предпринимать. Первостепенно в таких случаях меняют смесь на более легкую, антирефлюксную (фрисовом, нутрилон АР), курсом назначают мотилиум, креон для облегчения работы пищеварения. Очень важен и выбор бутылочки для кормления, оба должна быть устроена таким образом, чтобы ребенок во время кормления не глотал воздух и лишний раз не провоцировал срыгивание. Этим требованиям отвечает бутылочка Чикко Natural Feeling. Обычно этих мер достаточно, чтобы избавиться от срыгиваний. Здоровья Вам! С уважением, Екатерина Анатольевна.
Добрый день!Подскажите,пожалуйста,мы кормим смесью Нутрилон комфорт.Со стулом при переходе на ИВ стали проблеммы и мы педиатор посоветовала перейти с Нутрилона премиума на комфорт.Как быть тогда? Совмещать две смеси? С Уважением,Татьяна.
Значит и комфорт для ребенка тяжелая. В таких случаях либо до основной смеси дают 30 мл антифрефлюксной, потом продолжают кормление комфортом, либо переходят на антирефлюксную полностью и кормят только ей
Спасибо большое! С Уважением,Татьяна.