Консультации / Отоларингология

Продула ухо

Елена Витальевна! Неделю назад я каталась 2 часа на велосипеде, замечая что сильно дует ветер в левое ухо. Накануне ухо сильно чесалось (я расчесывала его длинным ногтем на мизинце). На следующий день ухо стало ныть, появилась лёгкая заложенность. Может быть я сильно расчесала ухо внутри, содрала серу и защитный слой кожи? Может быть поэтому оно подверглось продуву. Так вот, вечер следующего дня ухо ныло. В следующие дни ухо не ныло, была только лёгкая заложенность в ухе, будто его заткнули ватой. При надавливании на часть уха, которая находится близко к голове, есть лёгкая боль. На данный момент проблема с ухом беспокоит уже 7 дней. Сегодня в аптеке купила капли Полидекса, закапала 2 раза по 4 капли с перерывом 4 часа. После первого закапывания ухо заложило на 2 часа, после чего разложило. После второго закапывания ухо заложило, и вот уже 4,5 часа не раскладывает. При этом есть дискомфорт в козелке уха при надавливании и шевелении челюстью. Помогите, пожалуйста. Дайте советы, что делать.
Добрый день, Мария! Во-первых, желательно обратиться к врачу и провести точную диагностику для установления правильного диагноза. По Вашим симптомам у Вас развился наружный отит от микротравмы и переохлаждения. Для лечения наружного отита необходимо проводить туалет наружного слухового прохода 3% раствором перекиси водорода, после чего закапывать капли ушные анауран 2 раза в день. Внутрь принимать антигистаминный препарат (зиртек, кестин, эриус и т.д.), ограничить употребление углеводов (шоколад, пирожные). Из физиолечения хорошо помогает УФО или лазер наружного слухового прохода. Здоровья Вам!