Консультации / Отоларингология

Нос забит

Здравствуйте доктор! Ребенку 2,6 года. Нос забит больше недели ,дышит ртом,храпит сильно ночью сдали риноцитограмму. Расшифруйте пжл :нейтрофилы сплошь,слизь ++++,флора кокки, эозинофилы 16-19,эпитет плоский 3-7. Капаем неодекс,отривин,в горло голапроп назначение педиатра. К врачу попадем в среду по записи с расшифровкой.
Здравствуйте. Судя по результатам риноцитограммы, у малыша есть признаки бактериальной инфекции при так называемой "аллергической настроенности" - количество нейтрофилов значительно превышает норму (это - клетки, отвечающие за борьбу организма с бактериальной инфекцией), а количество эозинофилов в норме не должно превышать 10%. Местные препараты, применяемые Вами, в целом, не противопоказаны для детей (я не нашла возрастных ограничений для детей 2,6 лет), но только местных препаратов может быть недостаточно. Отривин - сосудосуживающее средство, общие рекомендации для таких средств - ограничить срок применения 3-мя днями. Лечащий врач после осмотра ребенка примет решение о замене, либо продолжении терапии, назначенной первоначально, до получения результатов исследования. Здоровья малышу.