Консультации / Гематология

Анемия у ребенка неясного генеза

Здравствуйте, У ребенка постоянно падает гемоглобин. В 3 месяца -111, 6 мес- 91, 8 мес -85. Еще из жалоб: Нам ставят рахит. Ребенок постоянно высовывает язык Сдала анализы на анемию: Общее количество эритроцитов (RBC) , 10^12/л 3.76 Гемоглобин (Hb) , г/л 85 Гематокрит (Ht) , % 27.4 Среднее содержание гемоглобина в эритроците (MCH) , пг 22.6 Средняя концентрация гемоглобина в эритроцитах (MCHC) , г/л 310 Тромбоциты (PLT) , 10^9/л 411 Абсолютное содержание базофилов , 10^9/л 0.09 Железо (Fe) 4.50 мкмоль/л Общая железосвязывающая способность сыворотки (ОЖСС) 71.20 Трансферрин (Transferrin) 3.20 Процент насыщения трансферрина железом 5.6 Витамин B12 (цианокобаламин) 158 пг/мл Ферритин (Ferritin) 7.87 нг/мл Фолиевая кислота (Folic acid) 23.1 Т.е. Железо, В12 и Фолиевая в норме. Большое кол-во: абсолютное содержание базофилов, Тромбоциты Низкое кол-во: Процент насыщения трансферрина железом (норма от 15) Узи брюшной полости в 6 месяцев было в норме. Скажите, что может быть с моим ребенком? Какие еще анализы надо сдать?
Скорее всего это последствие внутриутробного инфицирования (цитомегаловирус или токсоплазмоз??), поэтому и повышаются базофилы и тромбоциты. Необходимо сделать ИФА крови на эти инфекции. Сниженный % насыщения трансферина железом может свидетельствовать лишь о вялотекущем воспалении и повышенном расходовании железа тканями а также застойными процессами в желче-выводящих путях (можно растительный хофитол подавать с детской дозе). А что с уровнем витамина D и сывороточного кальция и ЩФ - профилактика рахита небходима АкваДтрим или Вигантол 3000МЕ/сутки, по этому поводу и "высунутый язык".